Полезное и копаемое

Президент "Смарт-холдинга" нашел способ сохранить контроль над крупнейшим в Крыму производителем флюсового известняка Балаклавским рудоуправлением, возвращения которого в лоно государства добивается Генпрокуратура. Акционеры предприятия решили увеличить его уставный капитал, в результате чего государство вместо 93,83% акций ОАО вернет себе в лучшем случае 23,5%.

Решение о проведении дополнительной эмиссии акций Балаклавского рудоуправления (Севастополь) было принято на собрании акционеров, состоявшемся 12 декабря. По информации ОАО, они одобрили выпуск 221,39 млн новых ценных бумаг номиналом 1 грн. каждая, которые будут размещаться исключительно среди акционеров предприятия. В результате уставный капитал рудоуправления должен увеличиться в два раза — до 442,78 млн грн.

В ОАО говорят, что допэмиссия проводится с благими целями: для привлечения средств на "дальнейшее развитие общества". Это не противоречит озвученной ранее позиции компании "Смарт-холдинг" бизнесмена из Санкт-Петербурга Вадима Новинского, под контролем которого находится Балаклавское рудоуправление. Как уже сообщала "ДС", в ноябре компания г-на Новинского заявила о намерении продолжать работы по переносу обогатительной фабрики предприятия из Балаклавской бухты, строительству циклично-поточной линии на Кадыковской дробильно-обогатительной фабрике, а также рекультивации отработанных карьеров и отвалов ОАО. Финансировать эти мероприятия было решено за счет проведения допэмиссий акций, первой из которых был дан старт в мае нынешнего года. Тогда подконтрольная "Смарт-холдингу" компания "Смарт-групп", сконцентрировавшая в прошлом году 99,99% акций Балаклавского рудоуправления, провела через собрание акционеров решение об увеличении уставного капитала предприятия в два раза — до 221,39 млн грн. Результаты подписки на ценные бумаги были утверждены осенью, уже после того как Генеральная прокуратура в интересах Кабмина обратилась в Хозяйственный суд Киева с требованием признать недействительной приватизацию ОАО образца 2006 г. Тогда, как сообщала "ДС", Фонд государственного имущества провел конкурс с ограниченным участием, на котором продал "Смарт-групп" 93,83% акций Балаклавского рудоуправления за 34,44 млн грн. (номинальная стоимость этого пакета составляла 103,865 млн грн.). А в феврале прошлого года ФГИУ избавился еще от 6,16% акций предприятия, снабжающего известняком украинских металлургов, — их выкупила все та же "Смарт-групп" за 6,82 млн грн.

После удвоения уставного капитала Балаклавского рудоуправления Генпрокуратура де-факто стала претендовать на возврат государству не контрольного, а блокирующего пакета акций ОАО — 46,915%. Но до принятия решения по иску надзорного ведомства в столичном Хозяйственном суде еще очень далеко. По информации "ДС", после череды оспариваний судебных определений дело застряло в Высшем хозяйственном суде. Таким образом, акционеры севастопольского предприятия имеют все шансы без проблем утвердить результаты второй допэмиссии, по итогам которой спорный пакет номиналом 103,865 млн грн. снизится до не слишком значительных 23,5%. В этом случае для восстановления статус-кво инициаторам возврата Балаклавского рудоуправления под контроль государства нужно будет инициировать новые судебные процессы — по признанию недействительными результатов двух допэмиссий акций ОАО, которые могут растянуться на годы. Тем временем на крымском предприятии, которое в первом полугодии 2008 г. при доходе 74 млн грн. заработало 9 млн грн. чистой прибыли, уже вырисовывается кандидатура нового мажоритарного акционера со статусом добросовестного приобретателя ценных бумаг. В ее роли, по данным "ДС", может выступить подконтрольная г-ну Новинскому николаевская компания "Селтик", которая по состоянию на середину декабря уже сконцентрировала 17,886% акций Балаклавского рудоуправления.