Мэрия будет торговать юридическими адресами

Столичная мэрия собирается продавать предпринимателям юридические адреса. Соответствующее право предоставлено решением Киеврады от 25 декабря минувшего года КП "Киевский городской бизнес-центр". В КГГА утверждают, что нововведение будет полезно как предпринимателям, получающим таким образом легальный юридический адрес, так и городскому бюджету, который сможет получить от данного вида деятельности до 50 млн грн. в год, а также контролирующим органам.

Получение юридического адреса является необходимым условием регистрации любого предприятия. По информации КГГА, сегодня в Киеве около 30% компаний, не имея собственных юридических адресов, вынуждены покупать их у других субъектов хозяйственной деятельности, что является нарушением закона. Практика показывает, что по одному адресу может быть зарегистрировано десяток, а то и сотня предприятий, разыскать которые для контролирующих органов не представляется возможным. Как сообщил "ДС" начальник ГУ регуляторной политики и предпринимательства КГГА Николай Поворозник, в управление приходят тысячи запросов от налоговой администрации, фондов социального страхования, пенсионного и т. д. в отношении местонахождения зарегистрированных в столице СПД. "Мы были просто обязаны исправить эту ситуацию. Возможность получить юридический адрес в коммунальном бизнес-центре выгодна и для города, и для нежелающих уклоняться от уплаты налогов и сборов СПД. Подписав договор с КП "Киевский городской бизнес-центр" на получение юридического адреса, предприниматель будет получать всю предназначенную для него корреспонденцию, а также массу дополнительных услуг",— пояснил он.

Согласно решению Киеврады "Об усовершенствовании инфраструктуры поддержки предпринимательства в г. Киеве" при подписании договора с КП субъект предпринимательской деятельности обязан внести на счет коммунального предприятия одноразовую оплату в размере 1,5 минимальной заработной платы, а за обслуживание юридического адреса будет ежеквартально платить 0,5 минимальной зарплаты. 75% этих средств предполагается перечислять в городской бюджет, а 25% — направлять на нужды самого бизнес-центра. Взамен предприниматель, кроме юридического адреса, получает право на пользование офисной техникой, помещением и оборудованием, информационно-консультационными и экспертными услугами, а также обеспечивается почтовой, телефонной и электронной связью.

Старший партнер юридической компании "Ильяшев и Партнеры" Роман Марченко утверждает, что стоимость покупки фиктивного юридического адреса в Киеве составляет около $100. Хотя услуга КП будет стоить несколько дороже, по его словам, многие предприятия это предложение заинтересует. "Тут сыграет роль как степень легальности, так и то, что этой услугой можно будет пользоваться на постоянной основе. Также имеет значение, что деньги пойдут в горбюджет, а не в карманы дельцов", — считает он. Позитивно оценивают решение Киеврады и в Госкомпредпринимательства столицы. "Хоть что-то из принятых в последнее время киевской властью решений направлено на облегчение ведения бизнеса. Альтернативой покупки фиктивного юридического адреса является его получение в частных столичных бизнес-центрах. Но это всегда было довольно дорогой услугой", — сказал "ДС" глава Госкомпредпринимательства Киева Виталий Апостолов. Главное, по его мнению, чтобы инициатива мэрии не превратилась в очередную коррупционную схему, когда простому бизнесмену эти услуги можно будет получить только через посредников и взятки.