Медвежья услуга

Тернопольские власти с 1 июня собираются понизить арендные ставки для некоторых категорий землепользователей. Соответствующее решение предполагается утвердить на одной из ближайших сессий горсовета. Но поскольку с этого же дня плата за коммунальные участки будет вычисляться на основе новой базовой стоимости земли, финансовая нагрузка на местных предпринимателей увеличится в разы.

С начала лета плата за землю в Тернополе будет рассчитываться, исходя из новой базовой цены участков, которую депутаты местного горсовета еще в декабре минувшего года подняли с 61,3 до 180,4 грн./кв. м. Как рассказал в интервью "ДС" начальник муниципального отдела земельных ресурсов Ярослав Руцкий, наиболее ощутимо вырастет стоимость аренды наделов коммерческого назначения в центре города. К примеру, если сейчас руководство Центрального рынка платит за квадрат 80 коп., то с июня ставка для этого предприятия повысится в 4,5 раза — до 3,6 грн. "А в среднем аренда подорожает в три раза", — отметил г-н Руцкий.

Чтобы как-то снизить нагрузку на местных бизнесменов, чиновники предлагают немного урезать ставки для некоторых категорий землепользователей. К примеру, для торговых ларьков и павильонов ее уменьшат с нынешних 12 до 8% от базовой денежной оценки, для киосков по ремонту обуви, часов и одежды — с 12 до 6%, для АЗС — с 6,75 до 5%, для рынков и торговых центров — с 4,05 до 4%. Для остальных арендаторов городских участков ставки останутся прежними.

Предприниматели пытаются защитить свои кошельки от последствий решений муниципалитета. Они уже провели пикет под стенами горсовета. "Одно из наших главных требований — отменить решение о новой денежной оценке земли, которое приведет к увеличению земельного налога и арендной платы", — сообщил председатель ассоциации "Рынки Тернопольской области" Александр Макухивский. Директор ЧП "Альянс", которое занимается производством металлопластиковых изделий, Василий Глотов добавил, что из-за необдуманных действий чиновников бизнесмены вынуждены будут поднять цены на свои товары и услуги.

Тем не менее в мэрии готовятся к подписанию новых договоров с арендаторами. "Им всем до 1 июня необходимо заключить дополнительные соглашения с горсоветом, в которых будет зафиксирована новая плата за пользование участком", — говорит Ярослав Руцкий. По прогнозам чиновников, в текущем году в местный бюджет должно быть перечислено 15 млн грн. платы за землю, в то время как в 2008 г. поступления по этой статье доходов составили около 13 млн грн.

Эксперты говорят, что решение властей об увеличении базовой оценки наделов повлечет серьезные последствия для местного рынка земли. Те предприниматели, которые не потянут новую арендную плату, вынуждены будут отказываться от участков, переезжать на более дешевую городскую периферию или урезать свои площади до минимальных размеров.