Железнодорожный аргумент. Министерство транспорта и связи повысило цену билетов на проезд в плацкартных и спальных вагонах

В нынешнем году, как и в прошлом, стоимость железнодорожных проездных документов будет перманентно расти. С 9 марта плацкартные билеты подорожали на 4,7%, а купейные и спальные — на 7,4%. С июня расценки увеличатся еще на столько же. Кроме того, чиновники Минтранса собираются дифференцировать тарифы в зависимости от времени и даты отправления состава, а также наполняемости вагонов.

Проезд в плацкартных вагонах поездов в нынешнем году подорожает в общей сложности почти на 10%, а в купе и СВ — на 15%. К примеру, если до 9 марта купейный билет на поезд Киев—Днепропетровск стоил 115 грн., то сейчас — 122 грн. Летняя цена превысит 130 грн. За место в спальном вагоне этого же состава пассажиры платят 477 грн., а с июня вынуждены будут выкладывать более 510 грн. Повышение тарифов на проезд в железнодорожном транспорте в профильном министерстве аргументируют ростом расходов "Укрзалізниці" на приобретение рельсов, шпал, запчастей для подвижного состава, топливо, энергоносители, оплату труда сотрудников и пр. "В прошлом году на пассажирские перевозки мы потратили свыше 8,2 млрд грн., а заработали около 4 млрд грн.", — уверяет министр транспорта и связи Иосиф Винский.

Не исключено, что стоимость проездных документов для отдельных категорий пассажиров в текущем году поднимется еще больше, если Минтранс введет "плавающие" цены на билеты. "Стоимость поездки в спальных и купейных вагонах должна зависеть от времени суток, когда отправляется поезд. Например, на утренний рейс билет будет дешевле, чем на вечерний", — говорит министр. Также, по его словам, по повышенному тарифу будут продаваться места в составах, курсирующих в выходные и праздничные дни. Сэкономить пассажиры смогут, приобретая проездные документы заранее, поскольку они будут дорожать по мере приближения к дате отправления поезда. Правда, какие коэффициенты станут применяться при определении цены билетов, в ведомстве Иосифа Винского уточнить пока затрудняются. По предварительным данным, в пиковые периоды поездка может быть на треть дороже, чем в обычные дни.

Для того чтобы ввести "плавающую" сетку, транспортное министерство должно получить полномочия устанавливать произвольный уровень тарифов в вагонах СВ и купейных. Как сообщили "ДС" в пресс-службе Минтранса, проект соответствующего постановления Кабмина сейчас проходит согласования с другими ведомствами и в него могут быть внесены изменения, поэтому об окончательном варианте документа говорить пока рано.

За последнее время транспортное ведомство неоднократно повышало стоимость железнодорожных пассажирских перевозок. С декабря прошлого года цена билетов в международных поездах выросла на 15%, к тому же чиновники решили, что она должна пересматриваться ежемесячно в соответствии с официальным курсом евро к гривне. Билеты на поезда внутреннего сообщения дорожали на протяжении 2008 г. несколько раз: с января — на 8,7%, с июня, августа и сентября — еще на 5%. В 2007 г. тарифы повышались три раза, в целом — на 15%, однако это не улучшило финансовое состояние "Укрзалізниці". В транспортном ведомстве отмечают, что убытки от пассажирских перевозок ежегодно увеличиваются: в 2007 г. они составляли 3,3 млрд грн., в 2008 г. — свыше 4 млрд грн.