И манит нас берег турецкий

Уже который год подряд турагентства в список хитов летнего сезона включают Турцию. На этот раз специалисты прогнозируют действительно повышенный интерес к курортам этой страны, тем более что Болгария ввела для граждан Украины визовый режим. Кроме того, благодаря чартерным программам отечественные туроператоры смогли значительно снизить цены своих пакетов, которые теперь сравнимы с российскими предложениями.

Прогнозы
К Турции у отечественных турагентств действительно серьезное отношение: такие киты, как "Гамалия", "Сам", "Пан Укрейн" и др., выкупают целые блоки в гостиницах и создают собственные чартерные программы — в Анталью сегодня отправляются чартеры не только из Киева, но и из городов-миллионников (Днепропетровска, Харькова, Запорожья, Одессы). Благодаря тому, что эти фирмы выкупают блоки номеров, они, конечно же, могут и формировать собственную ценовую политику. Именно этим менеджеры названных компаний объясняют такие низкие цены — $199–250 за семь дней (2-звездочный, полупансион). Правда, их конкуренты утверждают, что это либо горящие путевки, либо не более чем рекламный трюк, ведь только перелет чартером обойдется в $160. Большинство же остальных отечественных турфирм работают через турецких партнеров, получая ежедневные сводки о свободных номерах и ценах на них.

Как отмечает менеджер по Турции компании "Азария" Неля Лащук, традиционное массовое переселение украинских туристов в эту страну происходит в июле–августе, хотя условия в июне или сентябре–октябре куда лучше: средняя температура воздуха 27–30 градусов, воды — 22–24 градуса. Оптимальным сроком отдыха украинцы считают две недели. По-прежнему, по словам исполнительного директора компании "Евротур ГмбХ" Игоря Ясницкого, самыми популярными остаются средиземноморские курорты Антальи — прежде всего Кемер, Белек, Сиде. Менее известно Эгейское побережье — Кушадасы и Мармарис, где пока преобладают западные туристы.

В этом сезоне, как заверила "ДС" Неля Лащук, большинство турецких 3–5-звездочных отелей перешло на систему обслуживания "все включено", что, впрочем, полностью соответствует спросу на нашем рынке. Несмотря на различные нарекания, украинских туристов все еще соблазняют прелести оплаченной халявы.

Предполагаемые цены на июль: Анталья (Кемер, Сиде, Белек) чартерный перелет, семь дней (восемь ночей), проживание в двухместном номере 3-звездочного отеля — $350 (полупансион); $380 ("все включено"); 4-звездочного — $450 (полупансион); $470 ("все включено"); 5-звездочного — $500 (полупансион); $530 ("все включено").

Курорты
Туристической столицей турецкого Средиземноморья считается Анталья. Ее окрестности славятся роскошными отелями и чистейшими пляжами. Всего в 42 км к югу от Антальи расположился Кемер, который упоминается во многих древнегреческих мифах как место обитания страшной Химеры, извергающей пламя. Сегодня это интенсивно растущий курортный центр и один из из-вестнейших яхт-центров. Кроме многочисленных магазинов, баров и ресторанов пешеходной зоны, шикарного яхт-центра и целой сети современных отелей и клубов, расположенных на склонах подступающих к самому морю лесистых гор, туристам предлагаются два отменных пляжа — галечный городской и окаймленный аллеями цитрусовых песчано-галечный "Пляж лунного света".

По другую сторону от Антальи (в 75 км) находится Сиде — небольшой город на полуострове. Окруженный современными туристическими комплексами и прекрасными песчаными пляжами современный Сиде сохранил колорит античного города, основанного в VII веке до н. э.

Белек считается признанным гольф-центром региона. Помимо прекрасных многокилометровых пляжей курорта, непременно следует посетить великолепный кипарисово-эвкалиптовый национальный парк-заповедник "Каньон Кепрюлю". В заповеднике есть возможность для занятий альпинизмом, верховой ездой и всеми видами водных развлечений, но наиболее популярен рафтинг по горной реке Кюпрючай.

Мармарис расположен на побережье залива с тремя островами, на границе Эгейского и Средиземного морей. Туристический бум преобразил бывший рыбацкий поселок в комфортабельный курорт, но большая часть полуострова закрыта для инвестиций, чтобы сохранить естественную красоту этого места. Старый город построен вокруг османской крепости II века, также сохранились караван-сарай, где расположено множество торговых лавок, и древний замок — оплот рыцарей-госпитальеров (1522 г.).

Кушадасы находятся в центре одноименного залива. Главные достопримечательности — древняя генуэзская крепость на острове Гюверджин ("Голубиный остров"), опоясанная мощным оборонительным валом, и караван-сарай. Но основную привлекательность городу придают замечательные пейзажи, прекрасные туристические комплексы, множество баров и дискотек, бесчисленные магазинчики и рыбные рестораны. Отсюда отправляются экскурсии к Эфесу, Милету, Дидиму, Приене и Памуккале.

Экскурсии
В программу пребывания украинских туристов в Турции, как правило, входят несколько экскурсий. Естественно, прежде всего посещаются аквапарки в Антальи и Кемере (стоимость посещения — $20–25).

Одна из самых популярных экскурсий — в Памуккале ("Хлопковый замок"), два дня, $50–60. Еще издали можно увидеть уникальную картину бессчетного количества термальных источников, стекающих по белоснежным скальным террасам, которые похожи на огромные ванны. Говорят, уже за полчаса купания в них можно избавиться от усталости и помолодеть.

Многие туристы отправляются в паломническое путешествие в Каппадокию, где апостолы Петр и Павел основали первое христианское поселение. Стоимость двух-дневной экскурсии порядка $75.

Прогулка на яхте по водам Средиземного моря остается одним из излюбленных развлечений, тем более что стоимость составляет всего $25–30. Вечерняя программа "Турецкая ночь" (шоу и ужин) заинтересует лишь клиентов трехзвездочных отелей, потому что в гостиницах более высокого класса подобные развлечения входят в обязательную программу.

Отдыхая на курортах Антальи, вряд ли стоит думать о поездке в Стамбул — слишком далеко и, соответственно, дорого. Некоторые туристы заказывают индивидуальные туры, к примеру Стамбул–Кемер, предусматривающие двух-, трехдневное пребывание в древнем городе. Правда, при этом необходимо будет лететь "Турецкими авиалиниями", а не чартерным рейсом, в результате чего поездка подорожает как минимум на $150.

Кухня
Кулинарные изыски турков могут показаться европейцам несколько диковинными. Типичные турецкие блюда — донер и кебаб, представляющие собой разновидности хорошо всем известного шашлыка. Интересны блюда на решетке — как рыбные, так и мясные. Очень популярна долма в капустных или виноградных листьях с мясной или рисовой начинкой. Турецкие манты — еще одна визитная карточка местной кухни: едят их со специальным соусом из йогурта с чесноком, маслом, паприкой, кайенским перцем, петрушкой и базиликом. Ко многим блюдам подается гезлеме — лепешка с сыром.

Особое значение в турецкой кухне придается сладостям. Наиболее известна пахлава. Национальный напиток — анисовая водка ракы. Из вин известны сухое "Вилла Долуджа", полусладкое "Долуджа Рислинг", а также классические анатолийские вина "Дикмен", "Каваклы дере", "Бузбах", "Тракья" и др.

<СПРАВКА>
Виза. Турецкая виза ($10) наклеивается в паспорт в любом таможенном пункте при прохождении пограничного контроля. Срок действия заграничного паспорта должен быть более трех месяцев с момента окончания поездки. На ребенка требуется отдельная виза.
Деньги. Денежная единица Турции — турецкая лира. Но, как правило, все цены приводятся в долларах или евро. Банкоматы есть во всех крупных и курортных городах, однако пользоваться ими "ДС" рекомендует с осторожностью (см. стр. 11).
Покупки и услуги. В Турции обязательно нужно торговаться, особенно на рынках, в лавках, так можно значительно сбить цену. Даже если вы отдыхаете по системе "все включено", не забывайте о чаевых — иначе заказанных напитков и закусок вам придется ожидать очень долго.