Кортни Пайн: "Джаз предоставляет неисчерпаемые возможности для творческих экспериментов"

12 сентября в рамках фестиваля "Джаз Коктебель" пройдет концерт одного из хэдлайнеров мероприятия, известного лондонского саксофониста Кортни Пайна. Обладатель званий офицера ордена Британской империи и командора ордена Британской империи, престижных музыкальных наград, в том числе BBC Jazz Award и MOBO Award, рассказал в эксклюзивном интервью "ДС" о программе своего выступления.

Кортни, какому жанру вы отдаете предпочтение?

— Музыка предопределена особенностями моей культуры. Будучи европейцем афро-карибского происхождения, я работаю в самых разных стилях, среди которых джаз, ритм-энд-блюз, рэгги, фанк, этно-рок и пр. В частности, джаз для меня в первую очередь интересен тем, что предоставляет неисчерпаемые возможности для творческих экспериментов. Немаловажное значение имеет также, с какими исполнителями я вместе выступаю, перед какой аудиторией играю.

Вы предпочитаете выступать сольно или с другими музыкантами?

— Мне нравится писать музыку для артистов, которых я хорошо знаю. В этом случае их опыт, стилистика, характерные особенности творчества объединяются с моими наработками. Получается нечто абсолютно новое и оригинальное. В разные годы я сотрудничал с такими яркими знаменитостями, как Гери Аллен, Дэннис Чемберс, Бобби Брум, Бренфорд Марсалис, Томми Смит, Петер Фремптон, Маню Дибанго и др. Это доставило мне огромное удовольствие и подарило чрезвычайно ценный опыт. В ближайших планах — несколько новых совместных проектов, надеюсь, они реализуются.

Что вы представите в рамках выступления на фестивале?

— Это будет новая программа, созданная в честь легендарного джазового саксофониста Сидни Бечета. Он был одним из наиболее ранних популярных джазовых соло-исполнителей, издававших свои записи. Этот виртуозный сопрано-саксофонист и кларнетист с продолжительным вибрато, мастер как коллективных, так и индивидуальных импровизаций в жанре нью-орлеанс джаз, некоторое время превосходил по популярности Луи Армстронга. В своем проекте, посвященном Бечету, я вовсе не стремлюсь ему подражать и не буду исполнять его произведения. Просто моя музыка возникла под впечатлением от творчества Сидни. Я намерен продемонстрировать, что джаз, как и люди, мир вокруг нас, пребывает в постоянном процессе прогрессивного изменения.

Начало в 20.00. Цена билетов — 175 грн.

Беседовала Татьяна Громова