Боевой радиоуправляемый "Ланос". Тариэл Васадзе получил шанс расширить автомобильное производство за счет ГП "Радиоприбор"

В Запорожье намечается большая ярмарка: в рамках недавно стартовавшей процедуры банкротства завода "Радиоприбор" планируется распродажа его активов. Наиболее вероятный претендент на покупку этого имущества — киевский бизнесмен Тариэл Васадзе, еще несколько лет назад начавший расширять производственную базу своего ЗАО "ЗАЗ" за счет военного госпредприятия. Для реализации этой задачи автомобильному магнату нужно не так много: согласовать свои действия с крупнейшим кредитором завода — киприотом Теодоросом Аристодему, которому он недавно продал АвтоЗАЗбанк.

Дело о банкротстве "Радиоприбора" было возбуждено Хозяйственным судом Запорожской области 8 июля 2009 г., а 15 сентября это решение опубликовали в прессе. Инициатором процесса стало "Запорожьеоблэнерго", представители которого поясняют такой шаг тем, что банкрот давно не предпринимает никаких попыток вернуть долги за электроэнергию (порядка 3,8 млн грн.). "Завод уже два года не платит нам ни копейки, потому что, согласно украинскому законодательству, в первую очередь должник обязан погашать задолженость по зарплате, однако у "Радиоприбора" она только накапливается (сейчас составляет около 10 млн грн. — "ДС"). Поэтому у нас не было никаких перспектив получить от предприятия хоть что-то. Теперь же, после создания комитета кредиторов, будет составлен график с четкими сроками погашения долгов", — сообщили "ДС" в юротделе "Запорожьеоблэнерго".

Главная причина финансовой несостоятельности ГП заключается в хронической неплатежеспособности ключевых потребителей его продукции — спецслужб и военных. Поэтому буквально через несколько лет после распада СССР одним из основных источников существования завода стала сдача в аренду собственного имущества. Так, например, запорожское ООО "БВК Лтд" Андрея Возовика в 1998 г. получило в долгосрочную аренду кафе-магазин, ООО "Герда" Сергея Гречного с 2003 г. арендовало склад горюче-смазочных материалов, а ООО "Пирамода" Федора Польских и ООО "Аптека 228" Евгения Агафонова в 2005 г. обзавелись офисами.

Но доходы от этой деятельности не покрывали затрат "Радиоприбора" на собственное содержание, поэтому чуть позже ГП решилось на кардинальные меры — продажу части своих производственных мощностей. В феврале 2006 г. с молотка ушли складские площадки, а также корпуса, "заточенные" под выпуск гражданской продукции — железобетонных изделий, расположенные на участке порядка 2 га. Новоиспеченным собственником этих активов стал ЗАЗ, территория которого вплотную примыкает к промплощадке "Радиоприбора". На обретенных площадях предприятие Тариэла Васадзе обустроило свое автотранспортное хозяйство, отдел капстроительства, а также растворно-бетонный узел. Тариэл Шакрович вынашивал идею оформить контроль и над оставшейся частью производственных мощностей завода. По данным источников "ДС", для реализации этой задачи подопечные автомобильного магната даже обратились в Минпромполитики с предложением выкупить имущество "Радиоприбора". В первую очередь речь шла о приобретении ЗАЗом мощностей общемашиностроительного назначения (сборочного корпуса, участков механических станков, термопластавтоматов и т. д.), но у профильного министерства такое предложение не вызвало интереса. Возможно, именно поэтому чуть позже структуры г-на Васадзе принялись консолидировать долги госпредприятия (которые в рамках банкротства можно обменять на имущество должника). Наиболее активную деятельность развил АвтоЗАЗбанк (сейчас Банк Кипра), который весной 2007 г. выдал сразу два многомиллионных кредита ГП. Сегодня это финучреждение — наибольший кредитор "Радиоприбора": ему принадлежит 30,5 млн грн. долгов из порядка 45 млн.

Поэтому дальнейшую судьбу предприятия в рамках его банкротства будет определять именно банк. Замглавы правления корпорации "УкрАвто" (контролируется Тариэлом Васадзе) Олег Папашев в интервью "ДС" подтвердил данное предположение, а также сообщил, что ЗАЗ сохранил интерес к активам "Радиоприбора". Но при этом Олег Хайруллович отметил, что группа "УкрАвто" не имеет никакого влияния на Банк Кипра, поэтому, для того чтобы запорожский автозавод смог оформить контроль над оставшимся активом ГП, ему необходимо договариваться с финансистами. "Между ЗАО "ЗАЗ" и банком существует незначительная родственная связь: предприятию принадлежит около 3-4% акций финучреждения. Банк — это коммерческая организация, и он будет стараться разделить имущество "Радиоприбора" на кусочки и продать их как можно дороже. Но покупать по частям мы не хотим", — говорит г-н Папашев. Однако он не исключил, что с финучреждением может быть достигнут компромисс. Вероятность развития событий по такому сценарию довольно высока, ведь запорожские автомобилисты уже продемонстрировали умение договариваться с киприотами: в 2007 г. 95% акций АвтоЗАЗбанка были проданы Bank of Cyprus.