Тест на прочность. Сергей Крамаренко получил повторный шанс стать владельцем экс-активов радиозавода

В прошедшую среду Фонд госимущества Украины объявил о начале подготовки к приватизации 100% акций ОАО "Испытательный центр "Тест", которое в свое время входило в состав бывшего производственного объединения "Киевский радиозавод" и владеет на его территории помещениями площадью порядка 2 тыс. кв. м (ул. Бориспольская, 9). Итоги предыдущих торгов годичной давности были отменены, поскольку тогдашний его победитель не смог расплатиться за акции, а сам конкурс в суде опротестовал владелец Олевского завода электротехнического фарфора Сергей Крамаренко.

Как уже сообщала "ДС", в конце 2008 г. приватизационное ведомство после череды безуспешных попыток все-таки смогло найти покупателя на 100% акций ОАО "Испытательный центр "Тест". В торгах, состоявшихся в последний день прошлогоднего октября, приняли участие сразу четыре претендента, взвинтившие цену со стартовых 1,88 млн грн. до 4,5 млн грн., которые согласилось выложить ООО "Институт внедрения инвестиционных проектов", контролируемое предпринимателем Андреем Полтавцом. И уже 3 ноября с компанией-победителем был подписан договор купли-продажи. Однако вступить в свои законные права она так и не смогла, поскольку одновременно с этим в Хозяйственный суд Киева с иском к ФГИУ с требованием разорвать договор и признать итоги аукциона недействительными обратилась фирма "Михаил Крамар". Свои исковые претензии она обосновала тем, что ответчик в лице приватизационного ведомства, по ее мнению, безосновательно не допустил истца к его участию.

Вступившая с чиновниками в судебные прения компания, по данным "ДС", принадлежит бизнесмену Сергею Крамаренко, который через столичный Торговый дом "Электрофарфор" осуществляет контроль над крупнейшим в стране производителем низковольтных керамических изоляторов — Олевским заводом электротехнического фарфора (Житомирская обл.). Живой интерес к результатам конкурса по продаже "Теста" со стороны Сергея Михайловича был вызван, скорее всего, тем фактом, что склады "Электрофарфора" в столице расположены по соседству, на территории того же радиозавода. Однако Хозсуд Киева, неоднократно переносивший слушания, так и не рассмотрел дело по сути. Как сообщил "ДС" источник в Фонде госимущества, еще в конце мая приватизаторы приняли решение самостоятельно аннулировать итоги ноябрьского конкурса. "Дело в том, что его победитель в отведенное время не внес всей суммы", — сообщил чиновник ФГИУ.

Подтвердил в разговоре с "ДС" эту информацию и Сергей Крамаренко. По его словам, рассмотрение в судах их иска потеряло смысл. Собеседники "ДС" утверждают, что отказ компании Андрея Полтавца платить за ОАО "Испытательный центр "Тест" объясняется спекулятивностью инвестиции, смысл в которой отпал после обрушения цен на недвижимость в столице с началом в стране финансового кризиса. По данным "ДС", испытательный центр, в свое время тестировавший продукцию, производимую Киевским радиозаводом, владеет порядка 2 тыс. кв. м площадей по улице Бориспольской, 9, однако они уже давно простаивают и не сдаются в аренду. Так что, судя по всему, во второй раз приватизационное ведомство сможет найти покупателя на объект, если вокруг аукциона не будет прошлогоднего ажиотажа и итоговое ценовое предложение ограничится стартовыми несколькими миллионами гривень.