Начальник чахотки. Украинские власти отбили у харьковской группы "Здоровье" интерес к вакцинам

Печально известная государственная компания "Укрмедпром" сумела отстоять контроль над дочерним предприятием "Львовлекпрепараты". Борьбу за несостоявшегося монополиста по производству вакцин от туберкулеза прекратил Торговый дом "Бионика" (Киев), близкий к фармацевтической группе "Здоровье" российского бизнесмена Игоря Сало.

ДП "Львовлекпрепараты" (недостроенный комплекс по выпуску вакцин от туберкулеза) ушло от государства в начале прошлого года. Как уже сообщала "ДС", тогдашнее руководство "Укрмедпрома" лишило государство 70,7% акций киевского ЗАО "Индар" (монопольный производитель инсулина в Украине) и 25%+1 акция ОАО "Полтавский завод медицинского стекла" (крупнейший изготовитель ампул в стране). Ценные бумаги прошли через цепочку посредников и в итоге достались зарегистрированной в Белизе оффшорной фирме Storke Holdings. К ней, по информации "ДС", имел непосредственное отношение российский бизнесмен Игорь Сало — фактический владелец харьковской фармацевтической компании "Здоровье" (один из крупнейших в нашей стране производителей лекарств в ампулах).

Отчуждение имущества "Львовлекпрепаратов" можно считать одним из этапов спецоперации по выводу активов из "Укрмедпрома". По данным "ДС", недостроенный комплекс во Львове ГАК продала в феврале 2008 г. зарегистрированному в Киеве Торговому дому "Бионика" за 2,9 млн грн. Договор купли-продажи имущества подписал заместитель генерального директора "Укрмедпрома" Борис Собора, благодаря которому государство лишилось акций "Индара" и Полтавского завода медицинского стекла. Покупателем стала фирма, имеющая непосредственное отношение к Игорю Сало: директором и учредителем ТД "Бионика" до последнего времени был харьковчанин Сергей Парубочий — руководитель отдела снабжения уже упомянутой фармацевтической компании "Здоровье".

В отличие от "Индара" и Полтавского завода медицинского стекла "Львовлекпрепараты" можно смело считать проблемным активом. В 1998 г. после реорганизации это предприятие прекратило деятельность по выпуску лекарств, передав свои производственные активы в созданное на его базе ГП "Львовдиалик". Однако пустышкой после этого "Львовлекпрепараты" не стали. В собственности ДП осталось приобретенное в Германии в конце 90-х годов под гарантии украинского правительства оборудование по изготовлению вакцин от туберкулеза. Его стоимость до недавнего времени оценивалась почти в 20 млн грн., и оно до сих пор не смонтировано и хранится на складах во Львове.

В апреле 2009 г. Хозяйственный суд столицы признал продажу имущества "Львовлекпрепаратов" законной. При поддержке Минздрава "Укрмедпром" оспорил вердикт и добился своего в августе в Киевском апелляционном хозяйственном суде, который признал продажу недействительной. Торговый дом "Бионика" подал кассацию в Высший хозсуд, однако в конце октября он также встал на сторону "Укрмедпрома". Несмотря на то, что решение можно было оспорить в Верховном суде, "Бионика" сочла дальнейшую борьбу бесперспективной, в результате чего в ноябре вердикт Высшего хозсуда обрел законную силу, и тяжба была завершена. Это позволило "Укрмедпрому" сохранить контроль над своей западноукраинской "дочкой". Впрочем, "Львовлекпрепаратам" это вряд ли даст какой-то позитивный импульс, в нынешних условиях это предприятие наверняка еще долго будет оставаться бездействующим.