Жесткий любовный треугольник

На сцене Нового украинского театра (ул. Михайловская, 24-ж) 24 и 25 апреля состоится премьера постановки "Безталання" по произведению Ивана Карпенко-Карого. Режиссером спектакля стал художественный руководитель Нового украинского театра Виталий Кино.

Пьеса украинского классика обрела свое исконное название. Изначально драматург назвал эту драму "Безталання", но при публикации она по случайности получила заголовок "Безталанна". По мнению Виталия Кино, одна буква радикально меняет восприятие текста. "Безталанна" ставит в центр событий личную драму женщины, тогда как оригинальное название возвращает смысловой акцент, столь важный для автора: обреченность человека в противостоянии судьбе. Герой драмы, Гнат (его играют актеры Егор Снигир и Ярослав Гончар), чтобы избавиться от страсти к соблазнительной Варке (Ольга Сова), женится на беззаветно любящей его Софии (Алиса Гурьева). Однако такая жертва не делает счастливым ни его, ни связанных с ним женщин. В спектакле также играют Роман Божко, Ольга Билоног, Евгения Мирошниченко, Александр Галабурда, Алексей Грудий, Елена Сорока и др.

В составе труппы — молодые актеры, что делает трактовку Нового украинского театра особенно темпераментной и современной. Это подчеркивает и музыкальное решение постановки, в котором использованы композиции группы "Океан Ельзи", созданные Святославом Вакарчуком. Оформление сценического пространства выдержано в традиционном фольклорном стиле, отображающем быт украинского села начала XIX в. Особое внимание уделено вокальным партиям (наряду с современными треками звучат народные песни) в исполнении участников действа (хормейстер — Инна Лукьянец), а также пластическим номерам (балетмейстер-постановщик — Юлия Кравец).

Начало в 19.00. Цена билетов — 50 грн.