Ирпенский мусор переоценят

Ирпенские власти намерены пересмотреть стоимость услуг по утилизации твердых бытовых отходов. Если предложение чиновников будет одобрено депутатами, то для жителей региона эти услуги подорожают, а для предприятий, наоборот, подешевеют.

Власти Ирпеня (Киевская обл.) намерены дифференцировать стоимость вывоза твердых бытовых отходов: через неделю в сессионный зал будет вынесен проект решения горсовета "Об утверждении норм накопления твердых бытовых отходов на одного человека по городу Ирпень и в поселках Гостомель, Коцюбинское, Ворзель". Как рассказал "ДС" специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства местного горсовета Дмитрий Кривенко, документ, разработанный специализированными коммунальными предприятиями региона совместно с отделами экономики и жилищно-коммунального хозяйства, предусматривает изменение как норм вывоза ТБО, так и тарифа на их транспортировку. Расценки будут увеличены с 24 грн. до 28 грн. за 1 куб. м для физических лиц и с 58 грн. до 63 грн. за 1 куб. м — для юридических. Этот шаг чиновник объясняет изменением состава мусора: если десять лет назад вес одного кубометра отходов составлял 100–120 кг, то сейчас — вдвое больше. А вот нормы вывоза ТБО будут установлены для каждой группы потребителей индивидуально. "Существующие нормы были утверждены в конце 80-х годов и с тех пор не пересматривались. Но за прошедшее время количество мусора, выбрасываемого каждым жителем региона, существенно выросло. Сейчас обслуживающие компании вывозят на полигоны в два-три раза больше отходов, чем положено по существующим нормам", — объясняет г-н Кривенко.

Больше всего подорожание прочувствуют жители многоэтажек. Для них норма вывоза увеличится с 1,86 до 2,32 куб. м на одного человека в год, в результате чего конечная стоимость услуги по утилизации мусора повысится на 31%. Для этого в горсовете предлагают заключить с жителями высоток отдельные договоры на вывоз отходов или поднять квартплату (услуги ЖЭКа).

Чуть меньше, на 23%, подорожают услуги по вывозу мусоров для жителей частного сектора: для них норму увеличат с 1,86 до 2,06 куб. м на человека в год. В ирпенской мэрии объясняют, что жители домов усадебного типа выбрасывают меньше отходов, поскольку часть их используют в хозяйстве. Впрочем, в неофициальной беседе чиновники признались, что более резкое повышение расценок могло бы спровоцировать отказ владельцев коттеджей от услуг мусорщиков. "Договоры со специализированными компаниями заключили лишь 65% жителей частного сектора, а остальные выбрасывают отходы на стихийные свалки. Пресечь это явление не могут даже штрафы за нелегальную утилизацию, месяц назад выросшие с 50 грн. до 250–1,5 тыс. грн. В этом году ни один житель города не был привлечен к административной ответственности", — сетуют чиновники.

А вот для коммерческих предприятий норма, а значит, и стоимость утилизации ТБО, наоборот, будет снижена. К примеру, отелям (без ресторанов и конференц-залов) уменьшат норму с 1,82 до 1,42 куб. м, магазинам по реализации непродовольственных товаров — с 0,5 до 0,39, продовольственным магазинам — с 0,8 до 0,57, рынкам — с 0,49 до 0,44, супер- и гипермаркетам — с 1,86 до 0,55 кубометрам в год. Для бюджетных организаций они останутся прежними: детские сады (0,38 куб. м), школы, вузы (0,16) и поликлиники (0,06) будут платить на 10% больше только из-за увеличения тарифа.