Над Беличами взлетят тарелки

В отличие от модных мансард, настоящие пентхаусы в Киеве проектируются довольно редко. Тем не менее, новые дома с престижными верхними этажами вскоре появятся на одной из киевских окраин.

Расположены они будут по проспекту Академика Палладина, дома 18/30 и 22, слева от Замковых ворот при въезде в Киев. Как сообщил "ДС" главный архитектор проекта Валерий Кныш, чертежи обоих строений уже готовы и даже утверждены на Киевском градостроительном совете. Здания спроектированы по каскадному типу и будут иметь от 12 до 23 этажей. Между запроектированными домами сегодня располагается усадьба 1880 г. постройки, которую в ближайшем будущем планируется снести — на ее месте выстроят третий дом.
Как сообщил "ДС" представитель "Украинского центра "ИММ", курирующего проекты, в цокольных этажах этих зданий будут располагаться встроенные помещения, в том числе и детский садик. В комплексе запланирован подземный паркинг на 85 мест. Всего на первом этапе в строй введут 528 квартир полезной площадью 46,7 тыс. кв. м. Пентхаусы, как и положено, будут располагаться на крыше домов. Они представляют собой специальные купола в надстроенных конструкциях и снабжены подсветкой, которая, по мнению архитекторов, придает зданию неповторимый шарм. По словам Валерия Кныша, благодаря такой оригинальной архитектуре пентхаусы будут выглядеть как летающие тарелки на крыше современных зданий.