Донецк заживет за счет госказны

Расходы бюджета Донецка, утвержденного горсоветом 13 мая, превышают доходы всего на 400 тыс. грн. Сверстать почти бездефицитную смету местным властям позволили солидные вливания из госказны: в этом году они получат 550 млн грн. субвенций, что на 100 млн грн. больше, чем в 2009 г. Кроме того, для региона в два раза урезали отчисления в общеукраинскую копилку.

На последней сессии депутаты горсовета утвердили смету областного центра на 2010 г. с доходами 2 688,2 млн грн. и расходами 2 688,6 млн грн. Как сообщил "ДС" мэр Александр Лукьянченко, в этом году им удалось договориться с правительством об уменьшении отчислений в госказну более чем в два раза. "В проекте бюджета сумма изъятий составляла 325 млн грн., а сейчас — 161,5 млн грн.", — сказал он, уточнив, что деньги, не перечисленные в государственную копилку, будут потрачены на подготовку региона к Евро-2012 и финансирование различных социальных проектов. Параллельно с уменьшением отчислений области в госбюджет была увеличена сумма субвенций Донецку из государственной казны: на выполнение делегированных горсовету полномочий (содержание бюджетных учреждений) в этом году поступит 550 млн грн., что на 100 млн больше, чем в прошлом. Еще 74,2 млн грн. субвенций будет перечислено в специальный фонд. Это почти на 23% превышает уровень дотаций в 2009 г.

Основным источником наполнения донецкого бюджета, как и прежде, остается налог на доходы физлиц. По прогнозам финансистов, по этой статье в казну поступит почти 1,4 млрд грн., что на 0,2 млрд превышает показатели минувшего года. Более чем на 70% — до 349,6 млн грн. — вырастет плата за землю, что связано с увеличением денежной оценки на 92% — до 248,8 грн. за кв. м городской территории, введенной с 1 января. Финансовый кризис заставил местные власти пересмотреть план налоговых поступлений. Ожидается, что вливания в казну от плательщиков единого налога снизятся до 52,8 с 54,7 млн грн., полученных горсоветом в 2009 г., а сумма местных налогов и сборов уменьшится до 18,2 млн грн. с прошлогодних 20,2 млн грн. Почти втрое — с 28,1 до 10,2 млн грн. — снижен план поступлений платы за торговый патент.

В мэрии также прогнозируют сокращение доходов от отчуждения имущества территориальной общины. Как сообщили "ДС" в управлении коммунальных ресурсов, город стал испытывать трудности с продажей муниципальных помещений. Бизнесмены, перечислившие в минувшем году в казну 15 млн грн. по этой статье доходов, сейчас массово отказываются от приватизации из-за отсутствия свободных средств, поэтому план 2010 г. пришлось урезать до 10 млн грн., одновременно увеличив с 15,1 до 17,5 млн грн. размер платы за аренду помещений. Но чиновники рассчитывают на рост доходов от продажи земельных участков. Если в прошедшем году местная казна по этой статье пополнилась менее чем на 16,3 млн грн., то в нынешнем мэрия намерена получить 79,4 млн грн. На одной из прошлогодних сессий депутаты уже утвердили список наделов, которые выставят на торги. В бюджет Донецка, готовящегося принимать чемпионат Европы по футболу 2012 г., будет зачисляться также 100% налога с владельцев транспортных средств. В 2010 г. эти поступления составят 34,2 млн грн.

Расходы областного центра ненамного превысят доходы. Значительная часть средств — около 1,8 млрд грн. — пойдет на финансирование социально-культурной сферы. Чтобы достойно подготовить город к приему гостей Евро-2012, власти решили выделить 641,7 млн грн. на ЖКХ и транспорт "По сравнению с прошлым годом расходы на транспорт увеличены на 44%, а ЖКХ — почти на 90%", — сообщил заместитель мэра, начальник финансового управления Виктор Моисеенков. А вот на ремонт дорог предусмотрена достаточно скромная сумма, равная поступлениям от дорожного сбора, — 34,2 млн грн. Однако в горсовете подчеркнули, что по мере наполнения казны траты по этой статье, как правило, увеличиваются.

Сразу после принятия финансового документа депутаты утвердили несколько программ развития различных отраслей городского хозяйства. В частности, на улучшение транспортного обслуживания Донецка из бюджета предусматривается выделить 66 млн, на благоустройство — 132 млн, на развитие жилищного хозяйства — 60 млн, на строительство и ремонт дорог — 26,2 млн грн. Природоохранные и энергосберегающие мероприятия в бюджетных учреждениях обойдутся казне в 12,9 млн и 5 млн грн. соответственно. "В бюджете развития основные расходы предусмотрены на коммунальное — 44,1 млн и жилищное строительство — 16,8 млн, а также на приобретение электротранспорта — 9 млн грн.", — сообщил г-н Моисеенков. По его словам, в этом году изменен порядок утверждения перечня объектов капитального строительства. Теперь этим будет заниматься не местный совет, а исполком, что ускорит принятие решений по финансированию работ.