Прокуроры на службе бизнеса. Киевское коммунальное предприятие стало костью в горле частным конкурентам

Столичная прокуратура опротестовала решение горсовета, предоставившее коммунальному предприятию "Киевский городской бизнес-центр" право заниматься торговлей юридическими адресами. По мнению прокуроров, это КП находится в более выгодных условиях, нежели его конкуренты. Претензии силового органа вызвали удивление у столичных чиновников, депутатов и независимых экспертов, отмечающих, что в таких же условиях работают почти все коммунальные предприятия Киева. Они не сомневаются, что действия прокуратуры носят заказной характер.

Право торговать юридическими адресами, наличие которого является необходимым условием регистрации любой компании, народные избранники предоставили КП "Киевский городской бизнес-центр" в декабре 2008 г. В соответствии с решением горсовета при заключении договора с коммунальным предприятием СПД обязан внести на его счет единоразовый взнос в размере 1,5 минимальной заработной платы (сейчас это 1,332 тыс. грн.) и ежеквартально перечислять за обслуживание юридического адреса половину минимальной зарплаты (444 грн.). В свою очередь КП обязано пересылать корреспонденцию на фактический адрес базирования компании.

По информации начальника ГУ регуляторной политики и предпринимательства КГГА Николая Поворозника, до последнего времени к деятельности коммунального предприятия не было претензий со стороны контролирующих органов. Более того, в налоговой администрации были его деятельностью были очень довольны, т. к. КП ежеквартально сообщало в ГНА, если какой-то СПД переставал выходить на связь с бизнес-центром. "В отличие от других операторов данного рынка регистрация конвертационных центров по нашим адресам невозможна. Устраивает это и предпринимателей, которые не ставят себе целью прятаться от налоговой инспекции: за 1,5 года работы у коммунального предприятия появилось более 700 клиентов и их число постоянно растет. Поэтому нам было удивительно получить прокурорский протест, в котором сказано, что мы якобы монополизируем рынок. Прокуроры требуют, чтобы КП перестало заключать новые договоры с СПД", - говорит г-н Поворозник. Не менее удивлена прокурорским протестом и член комиссии Киеврады по вопросам торговли и предпринимательства Наталья Новак. По ее мнению, прокурорам не понравилось, что размер арендной платы за помещения коммунального предприятия находится на уровне эксплуатационных расходов на их содержание. "Прокуратура считает, что это несправедливо по отношению к компаниям того же рода деятельности, которым аренда помещений в столице обходится дороже. Законодательство, конечно, требует равенства условий ведения бизнеса для предприятий любой формы собственности. Однако горсовет имеет полное право распоряжаться своим имуществом по собственному усмотрению и в таких же условиях работают практически все городские КП", - констатирует она, добавив, что окончательное решение по поводу протеста прокуратуры будет принято на ближайшей сессии Киеврады.

Опрошенные "ДС" чиновники, депутаты и независимые эксперты едины во мнении: претензии прокуратуры носят заказной характер и направлены на защиту чьих-то бизнес-интересов. Как выяснила "ДС", в столице ежегодно появляется порядка 7 тыс. новых юридических лиц, около 30% которых (около 2 тыс.) регистрируются по арендованным адресам. Предоставлением этих адресов в аренду занимаются до 20 частных фирм: "Консул", "Юридический супермаркет", "Деловой центр", "Юридические адреса", "Виртуальный офис" и др. По словам ряда депутатов горсовета, учитывая специфику данного бизнеса, о законности которого не один год ходят споры, хозяева большинства частных фирм либо занимают высокие должности, либо близки к правоохранительным органам. "Для них появление на рынке коммунального конкурента, который отбирает как минимум четверть всех новых клиентов, является серьезным прецедентом. Они опасаются, что коммунальное предприятие отберет не только новых клиентов, но и начнет перетягивать существующих. Чтобы пресечь эту деятельность КП, владельцы фирм вполне могут действовать через прокуратуру", - говорят связанные с бизнесом городские депутаты, пожелавшие остаться неназванными. Их мнение разделяет и партнер юридической компании "Ильяшев и партнеры" Роман Марченко. Он добавил, что налоговая администрация периодически отказывает в регистрации новых компаний по адресам, предоставляемым в аренду частниками, заподозренными в создании конвертационных центров. "А вот с коммунальным предприятием у ГНА, наоборот, сложилось взаимовыгодное сотрудничество", - считает он.

Как полагает г-н Марченко, подобную посредническую деятельность давно пора узаконить и регламентировать, внеся соответствующие изменения в Гражданский кодекс. Ведь арендовать полноценные офисные помещения могут далеко не все СПД. Первый вице-президент Ассоциации налогоплательщиков Сергей Бычков добавляет, что многие подобные предприятия состоят из одного или двух человек. "Для работы этим людям достаточно компьютера с интернетом и телефона, они могут зарабатывать деньги, не выходя из собственной квартиры. То, что эти СПД все же платят налоги, получив юридический адрес у посредника, должно радовать и городское руководство и ГНА. Поэтому прекращать деятельность киевского КП нелогично", - резюмировал он.