Нерезиденты прощаются с жизнью

Западные страховщики продолжают массовый исход с украинского рынка страхования жизни. Вслед за голландской ING и немецким Allianz лайфовый сегмент покинула бельгийско-голландская финансовая группа Ageas (ранее — Fortis Group). 16 сентября она заявила о продаже 100% акций своей украинской "дочки" (шестого по величине страховщика жизни в нашей стране) — "Фортис Страхование Жизни Украина". Ее новым владельцем стала американская инвестиционная компания Horizon Capital.

Первые слухи о продаже Fortis Group активов в Украине появились еще осенью 2008 г., как только потрепанная кризисом группа была национализирована правительствами Бельгии и Нидерландов. Одно из условий государственной поддержки — избавление Fortis от убыточных либо малоприбыльных подразделений по всему миру. "Продажа нашей компании в Украине связана с изменением стратегического направления", — признал во время подписания сделки председатель правления Ageas в континентальной Европе Стивен Брекевельдт. Год назад Fortis Group избавилась от "дочки" в России. В конце 2008 г. она закрыла ООО "Фортис Жизнь Страхование", передав портфель обязательств коллегам — фирмам с иностранным капиталом. Теперь пришла очередь украинской СК, которая в последние годы не могла похвастаться перед акционерами крупными достижениями. Она не разглашает свои данные по прибыльности, но, по слухам, 2009 г. закончила с убытком. Из-за низкого спроса на услуги страхования жизни в нашей стране "Фортис Страхование Жизни Украина" не могла обещать владельцам серьезной отдачи и в ближайшем будущем. "Западные инвесторы относятся к нашему рынку с большим пессимизмом. Продажа бизнеса стала наилучшим выходом для Fortis. Ведь нередко закрыть СК стоит даже дороже, чем ее открыть, учитывая репутационные риски и длинные обязательства по лайфовому страхованию. Думаю, компанию продали очень дешево", — сказал "ДС" председатель правления одной из лайфовых страховых компаний. По оценкам экспертов, сумма сделки не превысила суммы собственного капитала "Фортис Страхование Жизни Украина": на 1 января 2010 г. он составлял 110,6 млн грн.

Fortis — далеко не первый западный страховщик, отрекшийся от нашей страны в последние годы. В ноябре 2008 г. голландская финансовая группа ING, ранее заявлявшая о своих видах на украинский лайфовый рынок и высадке здесь с 2009 г., решила отложить появление в нашей стране. Примерно в это же время о замораживании своего лайфового подразделения в Украине заявил и немецкий Allianz: он еще в 2006 г. приобрел в нашей стране крохотную фирму "Гелиос-Лайф" (сейчас — Allianz-Life) и обещал начать активно работать в страховании жизни. А уже в этом году австрийская Generali Holding Vienna AG вернула экс-владельцам (концерну "УкрАвто") купленную несколько лет назад СК "Дженерали Гарант Страхование Жизни" (бывшая СК "Гарант Авто").

Как водится, новый собственник страховщика — ИК Horizon Capital — уже говорил о своем намерении вывести "Фортис Страхование Жизни Украина" в лидеры рынка. "У компании эффективная бизнес-модель и выгодные рыночные позиции для того, чтобы занять значительную долю рынка страхования жизни, которая в настоящее время имеет достаточно низкий уровень проникновения", — сообщила на прошлой неделе соуправляющий партнер Horizon Capital Наталия Яресько. Но эксперты допускают, что Horizon Capital лишь портфельный инвестор и, как только закончится финансовый кризис, украинскую "дочку" Fortis перепродадут новым владельцам. Ожидается, что главными претендентами на нее будут российские финансисты.