Испанская страсть

Александр Григорьев

В Национальном дворце культуры "Украина" 13 октября состоится концерт испанского оперного тенора Хосе Каррераса. Певец представит программу Mediterranean Passion.

Артист дебютировал на оперной сцене в Барселоне в 1970 г., исполнением партии Флавия в "Норме". После выступления с Монсеррат Кабалье в "Набукко" Верди (партия Исмаэля) и "Лукреции Борджиа" Доницетти (партия Дженнаро) к Каррерасу пришел настоящий успех. С 1974 г. он поет в "Ковент-Гардене", "Метрополитен-Опера", "Ла Скала", Венской опере.

Репертуар артиста с каждым годом растет, он включает почти все партии лирического тенора, огромное количество неаполитанских, испанских, американских песен, баллад, романсов, а также оперетты и эстрадные песни. В 1990 г. состоялось знаменитое выступление "Три тенора" в Риме, на чемпионате мира по футболу. Кроме Хосе Каррераса, в программе приняли участие Лучано Паваротти и Пласидо Доминго.

Каррерас записал множество сольных дисков, включивших самые романтические песни мира, а также спел заглавную партию в опере "Стиффелио" Джузеппе Верди, признанную одной из самых сложных в коллекции мировой музыки. За эту роль тенор был удостоен престижной награды Sir Laurence Olivier Award.

Программу Mediterranean Passion, с которой приедет Хосе Каррерас, нельзя назвать новой — она скорее последняя на сегодняшний день. После выхода одноименного альбома в 2008 г. певец представил ее во многих европейских странах. В Mediterranean Passion вошли неаполитанские и испанские народные песни в классической обработке, а также арии из итальянских опер. Каррерас будет петь в сопровождении Национального симфонического оркестра Украины. На одной сцене с ним выступит испанская оперная певица, лауреат многих международных конкурсов Офелия Сала. Артисты исполнят как совместные, так и сольные работы.

Начало в 19.00. Цена билетов — 400–6500 грн.