Крушение "Атлантики"

На прошлой неделе Хозяйственный суд Севастополя признал банкротом Севастопольское государственное предприятие "Атлантика". Ранее контроль над основными активами СГП, которое еще недавно было крупнейшим производителем рыбной продукции в стране, успел оформить бывший партнер Виктора Пинчука по корпорации "Интерпайп" Михаил Щеголевский.

По информации "ДС", судьбоносное решение в отношении СГП "Атлантика" Хозяйственный суд Севастополя вынес 5 октября. В соответствии с его вердиктом была прекращена санация предприятия, которое в середине 90-х годов являлось крупнейшим в своей области. Одновременно с этим суд запустил процесс ликвидации "Атлантики", назначив ликвидатором арбитражного управляющего из Запорожья Аллу Овсиенко. На проведение этой процедуры, после которой СГП окончательно исчезнет, он отвел г-же Овсиенко один год.

Как уже сообщала "ДС", процесс банкротства "Атлантики" стартовал в 2002 г. по инициативе ОАО "Энергетическая компания "Севастопольэнерго", которому она задолжала 140 тыс. грн. К тому времени должник, некогда одна из крупнейших рыболовных компаний страны (в 1994 г. ее флот насчитывал 41 океаническое судно, а объемы производства рыбной продукции превышали 350 тыс. т в год), находился в крайне тяжелом положении. Виной тому была реструктуризация, проведенная в 1999 г. Государственным комитетом рыбного хозяйства Украины. В ее рамках чиновники передали флот "Атлантики" новосозданному государственному предприятию "Севастопольское управление океанического рыболовства", оставив СГП инфраструктурные объекты. В 2003 г. суд утвердил реестр требований кредиторов к должнику на общую сумму 10 млн грн., после чего был сформирован комитет кредиторов. Контроль над ним получили структуры Александра Дементиенко и Михаила Щеголевского, которые в то время были партнерами Виктора Пинчука по корпорации "Интерпайп" (близкое к господам Дементиенко и Щеголевскому днепропетровское ООО "Фирма "Энергетические технологии" возглавило комитет кредиторов "Атлантики").

С подачи комитета кредиторов в 2005 г. была введена процедура санации госпредприятия. В том же году определились кандидатуры инвесторов ГП, которыми стали подконтрольные господам Дементиенко и Щеголевскому ООО "НПО "Экотех" и ООО "Метекс-М". А в июле 2006 г. суд утвердил план санации, предусматривающий отчуждение имущества "Атлантики". В рамках этого плана в сентябре 2006 г. управляющий санацией СГП Максим Майницкий провел торги по продаже оставшегося у севастопольского предприятия ликвидного имущества. На продажу были выставлены база технического обслуживания флота вместе с объектами незавершенного строительства, два склада по хранению продукции, а также база отдыха "Изумруд" в бухте Ласпи. Все эти активы за 21,51 млн грн. выкупило уже упомянутое ООО "Метекс-М", принадлежащее Михаилу Щеголевскому. Впрочем, быстро оформиться в роли собственника у него не получилось. В спор за имущество "Атлантики" вступило киевское ООО "Оплан", близкое к братьям Григорию и Игорю Суркисам. "Оплан" опротестовал в судах продажу "атлантических" активов, на которые он также имел виды, однако так и не сумел добиться своей цели. В конце 2008 г. Верховный суд Украины утвердил право собственности "Метекс-М" на имущество "Атлантики".

После этого признание севастопольского предприятия банкротом стало уже неминуемым делом, тем более что в течение 2007–2008 гг., пока "Метекс-М" в судах выяснял отношения с "Опланом", кредиторы избавили "Атлантику" от оставшегося у компании ценного имущества: пионерского лагеря, рыбоперерабатывающего филиала и фабрики средств лова. В результате к середине нынешнего года в распоряжении севастопольского предприятия сохранились ничего не значащие активы: общежитие, три квартиры в жилом доме и судно "Денеб", местонахождение которого до сих пор остается неизвестным (общая стоимость активов "Атлантики" на сегодняшний день оценивается в 0,5 млн грн.). Исходя из этого, есть все основания полагать, что ликвидация легендарного севастопольского предприятия может завершиться гораздо раньше отведенного для нее судом срока к удовлетворению днепропетровских бизнесменов, которые сумели взять от "Атлантики" все самое лучшее.