Еда для офисного монстра

22 мая в театре "Колесо" пройдет премьера спектакля Push up ("Под давлением"). Это еще один совместный проект киевской труппы с Гете-институтом: на сцене театра уже идут несколько постановок немецких авторов.

Представление по пьесе современного драматурга Роланда Шиммельпфеннига посвящено работникам офисов. Прослеживается взаимосвязь между карьерой героев и их личной жизнью. Персонажей роднят профессиональные амбиции. В стенах некоего концерна его служащие соперничают за власть, любыми способами пытаются удовлетворить как карьерные, так и личностные амбиции.

В основе сюжета — несколько сцен-поединков между сотрудниками корпорации. Желая обойти конкурентов, каждый из героев постепенно утрачивает человеческий облик. В этой стремительной гонке на выживание участники действия незаметно для себя теряют близких, жертвуют любовью и дружбой. В итоге создается впечатление, что лишь охранникам компании удалось сохранить здравый ум и трезвый рассудок.

Один из эпизодов рассказывает, как после вечеринки в офисе двое сотрудников влюбляются, однако конкуренция губит их чувство. Еще одна история посвящена отношениям между молодым менеджером и опытным профессионалом, который его всему научил. Когда речь заходит о новой должности, юноша, не задумываясь, "топит" своего наставника. Общий открытый финал дает зрителям простор для фантазии и возможность самостоятельно закончить эту производственную драму.

Все происходящее на сцене воспринимается с особым доверием благодаря камерной, почти интимной обстановке Каминного зала театра, где идет спектакль. В основном достойны похвал актерские работы, хотя в некоторые моменты ощущается, что творческим личностям непросто проникнуться менталитетом офисных служащих. Как бы то ни было, постановка воспринимается легко, на протяжении всего представления внимание приковано к сцене. Действие динамичное, драматичный материал разбавлен комедийными диалогами. Антураж бизнес-центра воспроизводится с помощью мультимедийных средств.

Начало в 19.00.

Цена билетов — 50–70 грн.