Пути отходов

На минувшей неделе Министерство экологии и природных ресурсов Украины объявило о старте нового этапа проекта по очистке территории страны от просроченных и непригодных пестицидов. Определена компания–оператор вывоза этих отходов за пределы Украины, которой стала израильская фирма S.I. Group Consort.

Компания, которая займется сбором, обработкой, перевозкой и уничтожением непригодных пестицидов и тары для них, была определена Министерством экологии и природных ресурсов на открытом конкурсе 16 мая. Его победителем стала израильская S.I. Group Consort, которая запросила самую низкую цену за свои услуги среди всех претендентов — 175,86 млн грн. По условиям конкурса израильтяне обязались до конца 2011 г. обеспечить вывоз отходов из 22 регионов Украины. При этом в Днепропетровской, Донецкой, Ивано-Франковской, Киевской, Луганской, Львовской, Николаевской, Одесской, Ровенской, Харьковской и Закарпатской областях, а также в Крыму будет проведена полная очистка от просроченных и непригодных пестицидов в этом году. Таким образом, они присоединятся к списку территорий, где аналогичная работа уже была проведена в 2010 г., — Черновицкой, Тернопольской, Волынской областям и Севастополю.

По словам министра экологии Николая Злочевского, проект очистки Украины от непригодных пестицидов ведется с опережением графика. "Если удастся сохранить нынешние темпы, уже в 2012 году вся территория страны будет очищена от несанкционированных складов ядохимикатов, которые образовывались из-за бесхозяйственности аграриев еще во времена Советского Союза", — сообщил он. Всего, по данным Минэкологии, у нас насчитывается около 20 тыс. т соответствующих отходов, которые хранятся почти на 2 тыс. разрозненных складов с многочисленными нарушениями. Из-за этого они попадают в грунт и грунтовые воды, нанося ущерб окружающей среде и людям. Кроме того, эксперты министерства фиксируют неоднократные случаи пожаров на несанкционированных складах, где хранятся опасные химикаты.

По информации "ДС", предусматривается, что в нынешнем году из страны будет вывезено 10,5 тыс. т непригодных пестицидов, из которых отправку 7,5 тыс. т за пределы страны обеспечит S.I. Group Consort. По сравнению с 2010 г. это значительный прирост — тогда, по данным Минэкологии, из Украины было вывезено 2,6 тыс. т опасных отходов, которые были доставлены в Польшу на специализированный завод компании SARPI. Теперь же уничтожать наши просроченные химикаты будут в Израиле, где есть предприятия, обладающие соответствующими технологиями. Таким образом, в 2012 г. из нашей страны останется вывезти около 9 тыс. т пестицидов.

Как сказал директор департамента экологической безопасности Министерства экологии и природных ресурсов Украины Александр Соколов, на сегодняшний день ключевой задачей является ликвидация залежей старых пестицидов и создание условий для недопущения образований новых несанкционированных складов для их хранения. Ведь ежегодно в нашу страну импортируется порядка 25 тыс. т ядохимикатов, при этом в таре после их использования остается до 10% ядовитого вещества. В соответствии с требованиями Роттердамской конвенции пластиковые емкости для хранения пестицидов после использования обязательно должны быть либо утилизированы, либо отправлены производителю. Однако в Украине по-прежнему фиксируются случаи их повторного применения. Поэтому Минэкологии ужесточает санкции к компаниям, не утилизирующим должным образом опасную тару.

Значительной проблемой для ликвидации опасных запасов являются и сложности с их идентификацией, поскольку на несанкционированных складах они, как правило, хранятся безо всякой маркировки. Поэтому все непригодные пестициды, которые собираются в Украине, тщательно анализируются перед транспортировкой, чтобы сделать ее максимально безопасной.

Александр Соколов отметил также, что Министерство экологии и природных ресурсов, помимо вывоза пестицидов, прорабатывает вопрос отправки за пределы страны еще одного опасного груза — порядка 2,5 тыс. т мононитрохлорбензола. Это вещество второго класса опасности находится на территории Горловского химического завода в Донецкой области. В ближайшее время чиновники планируют объявить тендер по отбору компании, которая возьмется за его вывоз из Украины, на что планируется выделить из бюджета еще 60 млн грн.