Ипподром пойдет с молотка

Столичная мэрия собирается в текущем году провести конкурс по привлечению инвестора, который должен будет превратить городской ипподром в прибыльное культурно-развлекательное заведение. Предприниматели, которые арендуют у КП "Киевский ипподром" конюшни, уверены, что новое руководство объекта вытеснит их с данной территории.

Новый директор КП "Киевский ипподром" Ярослав Максимчук заявил, что намерен быстро вывести из упадка вверенное ему предприятие. Сейчас он ведет переговоры с крупнейшими конезаводами Украины и Международной организацией владельцев арабских лошадей WAHO, члены которой готовы предоставлять столичному ипподрому хороших скакунов, а также вкладывать деньги в развитие его инфраструктуры. "На ипподроме нужно организовать скачки, конкур (прыжки через барьеры). При нынешнем поголовье в 150 лошадей привлечь зрителей нам нечем. На данный момент мы можем максимум организовывать раз в неделю четыре-пять заездов, на которые приходят посмотреть пару сотен киевлян", — объясняет он.

Сегодня КП "Киевский ипподром" выживает за счет дотаций из горбюджета и сдачи в аренду конюшен частным владельцам коней, которые занимаются бизнесом по их прокату и обучению всех желающих верховой езде. Таких предпринимателей, каждый из которых владеет двумя-тремя лошадьми, насчитывается около двух десятков. Ярослав Максимчук уверяет, что этот вид бизнеса на ипподроме в перспективе будет свернут. "Все равно частники не могут обучать людей верховой езде на должном уровне. В перспективе мы будем развивать профессиональный спорт — проводить бега. Но пока освобождать от арендаторов денники не собираемся. Это все-таки деньги для ипподрома", — отметил он.

Сами же арендаторы уверяют, что им уже фактически указали на дверь. Ранее они платили за один денник площадью 12 кв. м 1,2 тыс. грн. в месяц. После прихода на должность директора КП Ярослава Максимчука арендная плата сразу же была увеличена на 70%, до 2 тыс. грн. в месяц за денник, а новый руководитель заявил, что в перспективе она вырастет еще в 2-2,5 раза. "Даже нынешняя цена является для нас неподъемной и не соответствует уровню инфраструктуры и сервиса: нет центрального водопровода, нормальных вспомогательных помещений для хранения амуниции, кормов и пр. Похоже, нас решили выжить отсюда в самые сжатые сроки. Кто может сегодня прийти на наше место в необустроенные должным образом конюшни, нам непонятно", — сетуют арендаторы, намекая на наличие у нового руководства КП планов по скорой и непрозрачной приватизации сооружений ипподрома.

Специалисты подтверждают, что без проведения масштабной реконструкции и строительства новых конюшен, трибун и беговых дорожек ведущие конезаводы, а особенно иностранные, своих лошадей столичному ипподрому не предоставят. Чтобы ипподром в Киеве начал отвечать требованиям сегодняшнего дня, на нем нужно обустроить около 1 тыс. мест для коней (сейчас он может разместить до 350 лошадей), расширить трибуны с 3 тыс. до 10 тыс. мест, построить на его территории современную гостиницу. Но на такие преобразования нужны время (для разработки и утверждения проекта) и инвестор. Заместитель главы КГГА Руслан Крамаренко сообщил "ДС", что потенциальный инвестор, готовый вложить в ипподром порядка $200 млн, уже имеется. По сведениям "ДС", это зарубежная компания из ОАЭ. "Думаю, инвестиционный конкурс по данному объекту мы проведем в нынешнем году. Желающих застроить эту территорию (около 40 га) объектами коммерческого назначения и жильем всегда было достаточно. Но перепрофилирования ипподрома мы не допустим. Кроме реконструкции его зданий, трибун и беговых дорожек, там можно возвести еще максимум гостиницу и паркинг", — отметил г-н Крамаренко. Сейчас чиновники определяются со схемой привлечения инвестиций: в каких долях будет распределено между городом и инвестором право собственности на объект и прибыль от работы ипподрома. Как уже писала "ДС", подобные планы вынашивал и бывший заместитель градоначальника Денис Басс в 2006 г., предлагавший создать ЗАО "Киевский ипподром" и продать стратегическому инвестору 49% его акций. Но тогда из этой затеи ничего не вышло.