Культурный центр "Кинотеатр "Киев"

(США) комедия

Режиссер Марк Уотерс

В ролях: Джим Керри, Карла Гуджино, Мадлен Кэрролл, Анджела Лэнсбери, Офелия Ловибонд, Кларк Грегг, Джеффри Тэмбор, Дэвид Крамхольц, Филип Бейкер Холл, Максвелл Перри Коттон, Джеймс Таппер, Доминик Кьянезе

Наконец-то прославленный комик Джим Керри снова появился на большом экране. На этот раз в компании рисованных зверушек. Герой Керри, преуспевающий бизнесмен Том Поппер, получает в наследство шестерых пингвинов. Самым мудрым решением в этой ситуации было бы отдать птичек в зоопарк, но счастливый хозяин просто без ума от своих питомцев и решает создать им наилучшие условия существования в своей квартире. А поскольку веселая шестерка на редкость прихотлива, плодовита и требует постоянного внимания, работа бедного Поппера оказывается заброшенной, а шикарные апартаменты вскоре превращаются в заснеженную арктическую пустыню. Но Том не расстраивается: общение с новыми друзьями открывает ему доселе неведомый красочный мир. Чтобы как-то свести концы с концами и обуздать прожорливую и беспокойную стаю, герой решает организовать частный цирк.

Режиссером фильма стал Марк Уотерс, автор довольно успешных лент "Призраки моих бывших подружек" и "Спайдервик: Хроники". Разумеется, главную ставку он сделал на некогда успешного, но в последнее время редко снимающегося актера. Джим Керри и вправду лицом в грязь не ударил, но и не показал ничего нового. Кстати, несмотря на то что он позиционируется как комедийный актер, свой первый "Золотой глобус" получил именно за драматическую роль в фильме "Шоу Трумана". Апогеем славы Керри стала опять же драма — "Вечное сияние чистого разума" Мишеля Гондри, которая произвела настоящий фурор в мировом кинематографе и была удостоена всех возможных премий и наград, включая "Оскар". Возможно, если бы актер пошел по пути серьезного кино, все сложилось бы иначе и он не снимался бы в таких сомнительных проектах, как "Роковое число 23" или сериал "Офис". Недалеко ушли от лент такого уровня и "Пингвины мистера Поппера". Да, это милая добрая комедия, но уж слишком простенькая, с малоинтересным предсказуемым сюжетом и детскими шутками. Самые смешные моменты — это когда кто-то из пингвинов по неуклюжести шмякается на пол. Марк Уотерс снял очередную нехитрую историю из разряда "кинозвезда плюс нарисованные звери". Скорее всего, даже преданные поклонники Джима Керри будут расстроены. Танцующий вместе с птичками 49-летний, явно уставший от жизни актер производит удручающее впечатление. Не зря рейтинги фильма довольно низкие. Впрочем, юным зрителям "Пингвины" понравятся. Тем же, кто несколько старше, картина наверняка покажется инфантильной.