Роберт Плант поднимется в небо

31 июля в Киев приедет живая легенда мирового рока, кавалер ордена Британской империи Роберт Плант. Экс-вокалист культовой группы Led Zeppelin, успешно реализовавшийся также как композитор, вместе со своей командой Band Of Joy на сцене Дворца "Украина" даст большой концерт, состоящий из хитов разных лет.

Пронзительный, обольстительный, страстный, разрушительный — каких только определений не давали голосу Планта! К тому же вокал исполнителя был настолько сильным, что уже при записи второго альбома Led Zeppelin в студии пришлось ставить защитные экраны: аппаратура не выдерживала и выходила из строя. Еще никто из белых певцов не исполнял блюз с такой страстью, высоким трагизмом и невероятной самоотдачей: достаточно вспомнить хотя бы эмоционально-пронзительную композицию Since Ive been Loving You.

Роберт Плант стал автором большинства текстов Led Zeppelin, именно он насытил песни группы мистическими, мифологическими и экзотическими образами. Ему принадлежит самый яркий хит в коллекции Led Zeppelin: восьмиминутная баллада Stairway to Heaven.

Желание творить не оставило Планта и после распада Led Zeppelin в декабре 1980 г. Его сольная карьера оказалась весьма успешной. Дебютная пластинка Pictures At Eleven удостоилась платинового статуса. Следующий студийный альбом, The Principle Of Moments, появился уже в 1983 г. и стал не менее успешным, чем предыдущий. Композиция из него Other Arms попала на вершину рок-чарта Billboard.

Альбом 1985 г. Shakenn Stirred признали самым экспериментальным из плантовских сольников: ни одного блюза, ни одной баллады. Смесь любовной лирики, хип-хопа, world music и электроники получилась очень непривычной для восприятия. Возможно, поэтому следующий альбом Планта, Now&Zen, стал подчеркнуто традиционным, зато и самым коммерчески успешным в дискографии вокалиста.

Один за другим впоследствии появились мощный, взрывной диск Manic Nirvana и полная ему противоположность — мягкий, арт-фолковый Fate Of Nations. В 2002 г. совместно с коллективом Strange Sensation Роберт выпустил пластинку Dreamland с блюзовыми и фолковыми каверами, а тремя годами позднее — оригинальный альбом Mighty ReArranger, сочетающий африканские барабаны, ритм-н-блюз, хард-рок и английский фолк. Оба диска получили по две номинации на Grammy. Однако заветной статуэтки удостоилась лишь следующая пластинка Raising Sand, совместный проект Планта и певицы Элисон Краусс. Здесь заслуженный рок-мастер открыл для себя мир кантри.

В том же 2007 г. Роберт отверг предложение в $200 млн за воссоединительное турне с Led Zeppelin, заявив, что он занимается теперь другой музыкой. Через несколько лет выяснилось, что Планту захотелось воссоздать совсем другой коллектив — Band Of Joy. В этой команде Роберт играл до появления Led Zeppelin, однако за три года своего существования Band Of Joy так и не выпустил ни одного студийника. И вот полвека спустя Роберт собрал экс-участников Band of Joy и записал с ними одноименный альбом. Он вышел в сентябре 2010 г. и теперь будет представлен киевской публике.

Песни на диске Band Of Joy — большей частью римейки старых произведений, которые создавались разными авторами в разных стилях. Поэтому музыкальное наполнение весьма пестрое: здесь присутствуют фолк, блюз, рок, мелодии 60-х, когда движение хиппи лишь набирало обороты. Композиции, тем не менее, звучат свежо и современно, а исполнительское мастерство артистов безупречно.

Продюсером пластинки выступил сам Роберт Плант совместно с легендарным нэшвильским гитаристом Бадди Миллером. В работе над альбомом также принимали участие мультиинструменталист Даррэл Скотт, кантри-певица Патти Гриффин, басист Байрон Хаус и перкуссионист Марко Джиовино. Именно в таком составе группа Band Of Joy приедет в Украину.

В программе: Silver Rider, Monkey, Angel Dance, You Cant Buy My Love и другие номера альбома Band Of Joy. Прозвучат также хиты Led Zeppelin: Rock and Roll, Gallows Pole, Thank you, Misty Mountain Hop, Tangerine, Over the Hills and Far Away, Stairway to Heaven и др. На разогреве у Планта и его команды — рок-группа из Мемфиса North Mississippi Allstars.

Начало в 19.00.

Цена билетов: 300–3000 грн.