Кинотеатры "Одесса–Кино"

(Австралия) ужасы/триллер

Режиссер Дэвид Р. Эллис

В ролях: Сара Пэкстон, Дастин Миллиган, Крис Кармак,

Кэтрин МакФи, Донал Лог, Алисса Диаз, Джоэль Мур

Продюсеры "Хостела" и "Техасской резни бензопилой" в компании режиссера Дэвида Р. Эллиса, снявшего "Пункт назначения 4", представляют хоррор про зубастых подводных чудовищ, пытающихся сожрать симпатичных юнцов.

Сара приезжает на лодке с компанией друзей насладиться каникулами на уединенный остров в Луизиане. Прибыв на место, молодые люди быстро переодеваются в купальные костюмы и наслаждаются солнцем, пляжем, сексом и водными развлечениями. Но когда один из ребят, успешный футболист Малик, выныривает из пучины с оторванной рукой, праздничное настроение сменяется ужасом. Все решают, что страшная травма случилась в результате занятия вейкбордингом, и пытаются доставить друга в больницу, расположенную в курортном городке. Как только ребята садятся в лодку и готовятся к отплытию, обнаруживается, что местные воды кишат сотней громадных акул. Герои отчаянно борются за жизнь, отражая бесчисленные атаки свирепых хищниц. Им нужно любой ценой продержаться, пока не подоспеет помощь.

Фанаты "Челюстей" будут разочарованы: фильм Дэвида Р. Эллиса к известному ужастику никакого отношения не имеет, как и к его триквелу 1983 г. На самом деле в оригинале картина называется Shark Night — "Ночь акул". Просто наши прокатчики спекулируют известным брэндом "Челюсти".

Фильм Дэвида Р. Эллиса вполне удобоварим. Это отнюдь не шедевр, но любителям ужасов наверняка понравится. Хотя бюджет ленты относительно небольшой — всего $28 млн, очевидно, что львиная его доля пошла на эффектные съемки. Разумеется, в подобные фильмы никто звездных дорогостоящих артистов не приглашает. В картине довольно много живописных сцен, в этом ее основное достоинство. Правда, в определенные моменты действие "застревает", одно и то же с небольшой разницей повторяется по нескольку раз. Порой становится скучновато, что для фильма ужасов недопустимо. Впрочем, очередная яркая картинка, сопровождаемая душераздирающим криком, компенсирует такие огрехи.

Хотя в ленте заняты молодые актеры, играют они вполне достойно. По крайней мере исполнители главных ролей Сара Пэкстон и Дастин Миллиган вполне правдоподобно изображают ужас людей, неожиданно оказавшихся в смертельной ловушке. Они отчаянно борются за жизнь, и чаще всего зритель проникается их страхом. К тому же Сара и Дастин, как, впрочем, и вся компания, чрезвычайно хороши собой. Особенно в купальных костюмах.