Парковки получат избранные

Власти Николаева планируют утвердить Порядок организации парковок на территории населенного пункта. Документ предполагает, что все 40 городских стоянок (в общей сложности 1,023 тыс. машиномест), которые сейчас находятся в управлении КП "Таймсет", будут переданы в аренду частникам. В горсовете объясняют, что это позволит сэкономить на реконструкции и содержании данных объектов. Но требования к потенциальным претендентам на парковочные площадки относительно невысоки.

Как рассказал "ДС" начальник отдела сферы услуг горсовета Александр Курляк, бизнесмен будет обязан лишь нанести разметку, установить паркоматы, приобрести спецодежду для работников, а также перечислить в бюджет областного центра сумму, равную 0,03% от минимальной заработной платы, за кв. м в день. Для привлечения потенциальных инвесторов чиновники намерены повысить стоимость стоянки автомобилей с нынешних 1 до 2–3 грн./час в зависимости от месторасположения объекта. "Мы еще не определились с процедурой передачи парковок. Но, скорее всего, обойдемся без проведения конкурса. Распределить их планируется уже до конца этого года", — говорит г-н Курляк, добавив, что договоры с бизнесменами будут заключаться как минимум на год.

Отсутствие четких критериев отбора предпринимателей наталкивает на мысль, что эти объекты могут быть переданы в управление компаниям, близким к руководству населенного пункта. По словам главы Николаевского областного профсоюза малого и среднего бизнеса "Единение" Елены Герасимчук, большая часть городских парковок расположены вблизи рынков либо на улицах с интенсивными транспортными потоками, поэтому все они, как правило, переполнены. Отчасти это связано и с действиями представителей ГАИ, которые активно штрафуют нарушителей за остановку в неположенном месте. "Это действительно очень прибыльный бизнес, приносящий своим владельцам неплохие доходы. А после повышения платы за стоянку автотранспорта они существенно вырастут", — говорит г-жа Герасимчук. Подтверждают это и местные предприниматели, по словам которых спрос на аренду стоянок в городе колоссальный, а от желающих освоить профессию парковщика нет отбоя. Но чиновники легко смогут пролоббировать передачу площадок нужным компаниям.