Необязательное обязательство

Днепропетровская компания "Тулс" бизнесмена Антона Пащенко простила Запорожскому государственному институту титана 200 млн грн. долга. Это позволит газовому барону Дмитрию Фирташу ускорить получение контроля над предприятием в процессе консолидации титановых активов Украины.

О том, что днепропетровское ООО "Тулс", которое с минувшего года пыталось взыскать с Государственного научно-исследовательского и проектного института титана (ГНИПИТ, Запорожье) почти 200 млн грн. долга, пошло на попятную, стало известно в конце августа. Это произошло после того, как в дело о взыскании с ГНИПИТ внушительной суммы вступила прокуратура Днепропетровской области, потребовав его пересмотра из-за вновь выявленных обстоятельств. По сведениям "ДС", прокуратура установила, что вексель, выданный Институтом титана фирме Kreation Aktigengesellschaft Company из Лихтенштейна в 2001 г. и впоследствии перекочевавший к "Тулс", был фиктивным. В результате днепропетровская компания радикально поменяла свое отношение к делу, отказавшись от претензий к институту, обладающему не только внушительным пакетом заказов на проектирование титаномагниевых комбинатов, но и недвижимостью на центральном проспекте Запорожья.

Право требовать с института 200 млн грн. днепропетровцы получили в ходе ликвидации областного коммунального предприятия "Стройсервис", а тот в свою очередь получил злополучный вексель от других банкротов — ООО "Кривбассрудоремонт" и ООО "Континент Лтд". Из всех этих компаний, пожалуй, только последняя обладала серьезным весом в Днепропетровской области. В 90-х годах прошлого века "Континент Лтд", принадлежавший днепродзержинскому бизнесмену Александру Карасю, занимался растаможкой грузов и даже имел эксклюзивное право на поставку железной руды и кокса на ДМК им. Дзержинского. Однако в 2003 г. г-н Карась умер при загадочных обстоятельствах, а его бизнес был распродан.

Источник "ДС" в ГНИПИТ сообщил, что скандал с "Тулсом" и перспективы продажи института за долги не лучшим образом повлияли на деятельность учреждения, из которого уволились ведущие менеджеры. Сейчас руководителем института является Михаил Хазнаферов, экс-глава института "Гипромашобогащение", который входит в сферу влияния министра промышленной политики Дмитрия Колесникова. Однако судьбу Института титана, судя по всему, будет определять не он, а газовый барон Дмитрий Фирташ, имеющий интересы в титановой отрасли Украины и контролирующий компанию "Крымский Титан". Он давно не скрывает своего интереса к государственному Запорожскому титаномагниевому комбинату, на базе цеха электролиза титана которого был создан Институт титана. Поэтому можно предположить, что, очищая госучреждение от сомнительных долгов, власти действуют в его интересах, создавая предпосылки для комфортного перехода ГНИПИТ в орбиту миллиардера. При этом запорожцы смогут не только экономить г-ну Фирташу деньги на разработку новых технологий, но и зарабатывать за счет уже налаженного ими производства титановых порошков.