Киоски оставят без пива и сигарет

Власти Никополя (Днепропетровская обл.) решили побороться за здоровье горожан. На прошлой неделе чиновники обнародовали для общественного обсуждения проект решения горсовета, предполагающий ряд ограничений на торговлю алкогольными, слабоалкогольными напитками и табачными изделиями. Во-первых, авторы документа предлагают запретить реализацию данных изделий в МАФах, на летних площадках и в "разливайках" площадью до 30 кв. м (по классификации местных властей, это крытые площадки из легких конструкций, работающие круглый год). Во-вторых, спиртное и сигареты запретят реализовывать даже в стационарных магазинах, которые будут открываться на расстоянии менее 300 м от спортивных объектов, детских садов, учебных и лечебных заведений (уже введенных в эксплуатацию объектов этот запрет не коснется). Еще одно ограничение будет действовать избирательно как по времени, так и по месту: во всех торговых точках, расположенных в зоне проведения массовых гуляний и празднеств, и только во время прохождения этих мероприятий.

Авторы документа не скрывают, что некоторые его положения скопированы с аналогичных решений, принятых в других городах страны. По словам начальника отдела содействия развитию малого и среднего бизнеса горсовета Ирины Харченко, особое внимание было уделено изучению опыта Киева по ограничению продажи алкоголя и табака в МАФах. "В городе функционируют 156 торговых киосков, из которых 90% продают пиво, слабоалкогольные коктейли и табачные изделия. Многие из них расположены во дворах жилых домов, жители которых регулярно жалуются на шум, создаваемый посетителями этих торговых точек. Вот мы и решили последовать примеру столицы", — объясняет она, добавляя, что контролировать выполнение данного решения будет милиция. Не смутило чиновников даже то, что введенное весной в столице ограничение продажи алкоголя и табака в МАФах было оспорено в судах, а недавно его отменила и Киеврада, удовлетворившая, таким образом, протест прокурора. "Надеемся, что горсовет Никополя утвердит документ в октябре", — заявила "ДС" г-жа Харченко.

Юристы не разделяют оптимизма чиновников. По мнению управляющего партнера компании "Соколовский и партнеры" Владислава Соколовского, если это решение вступит в силу, у бизнесменов есть все шансы оспорить его в суде. "Никопольские предприниматели могут поступить по примеру своих коллег из столицы, массово подававших жалобы в прокуратуру и иски в суды. Итог известен — 13 сентября депутаты Киеврады отменили свое же решение", — говорит он.

Сами же местные бизнесмены настроены не так решительно. По словам главы Союза общественных объединений "Координационно-экспертный центр Днепропетровской области" Андрея Бодаквы, большая часть доходов киосков приходится именно на реализацию табака и алкоголя. В случае принятия данного решения многие МАФы придется закрыть. "Вероятнее всего, придется искать общий язык с правоохранительными органами или чиновниками. Например, в столице некоторые владельцы киосков или небольших павильонов получали справку о том, что площадь их объекта составляет 30 кв. м, хотя в действительности она не превышала и пяти квадратов", — говорят в неформальных разговорах предприниматели.