Культурный центр "Кинотеатр "Киев"

(США) мелодрама/фэнтези

Режиссер Билл Кондон

В ролях: Кристен Стюарт, Роберт Паттинсон, Тейлор Лотнер,

Анна Кендрик, Дакота Фаннинг, Майкл Шин, Келлан Латс

Фильм стал четвертой частью суперпопулярной саги о вампирах, последовав за "Сумерками", "Новолунием" и "Затмением". "Рассвет" — еще один роман писательницы Стефани Майер, выдающей молодежные бестселлеры как горячие пирожки. Книга вышла в августе 2008 г., ее продажи начались в полночь и сопровождались бурными вечеринками для фанатов. Первый тираж составил 3,7 млн экземпляров, из которых 1,3 млн были раскуплены за первые 24 часа. Это стало новым рекордом американского издательства Hachette Book Group.

И вот теперь поклонники вампиров и оборотней могут оценить экранизацию "Рассвета". Билл Кондон уже завоевал имя в мире кино как талантливый сценарист и режиссер. На его счету "Оскар" за мюзикл "Чикаго" и "Золотой глобус" за драму "Доктор Кинси". На самом деле, взявшись за очередную экранизацию "Сумерек", Кондон рисковал. Ведь с многосерийными эпопеями случается всякое. Бывает, что после выхода очередной части они уходят в небытие (как, например, "Блэйд" или "Человек-паук"), а бывает и наоборот — взлетают к доселе неизведанным высотам. Первого с новыми "Сумерками", по всей видимости, не произойдет, второго, увы, тоже.

Боясь потерять целевую аудиторию, Стефани Майер, а вслед за писательницей и сценарист снова слишком много внимания уделяют примитивным разговорам о любви и прочих душещипательных вещах, которые можно найти в каждом юношеском дневнике. Но ведь нынешние герои уже далеко не подростки. Правда, со второй половины "Рассвет" становится похожим на взрослое кино: выразительный, энергичный, местами даже по-хорошему страшноватый вампирский триллер. Причем видно, что Кондон честно отрабатывает сценарий, не пытаясь дополнить его собственными идеями.

События "Рассвета" охватывают довольно большой промежуток времени. Белла Свон заканчивает учебу в школе и выходит замуж за вампира Эдварда Каллена. После свадьбы молодая пара отправляется на остров Эсми, чтобы провести там медовый месяц. Белла все еще остается человеком и настаивает на близости с супругом, хотя и понимает, что секс с вампиром опасен. В результате Эдвард сдается, и вскоре Белла забеременела. На свет должен появиться не простой ребенок, а полувампир. Героиня находится на грани смерти, но все же хочет стать матерью. Во время родов она почти погибает, но Эдвард в очередной раз спасает женщину, пусть и дорогой ценой: он превращает ее в вампира. Как бы то ни было, но в назначенное время на свет появляется прелестная девочка Ренесми. Все бы хорошо, если бы не новая опасность. Вольтури, самый большой клан вампиров, считает, что Ренесми должна умереть. Семья Калленов вынуждена объединиться с оборотнями и защищать малышку.

Кондон превращает фирменную подростковую сентиментальность "Сумерек" не только в удобоваримое, но почти приятное для всех кино. При использовании динамичных экшн-сюжетов режиссер не злоупотребляет батальными сценами, тем не менее снимает их ярко и убедительно. Мера и баланс соблюдены во всем, и два с лишним часа пролетают незаметно.

В "Рассвете" сохраняются отличная динамика и готическая атмосфера. Ощущается, что затраченные на съемку $127 млн вложены с умом. В фильме обозначен новый конфликт, но авторы очень умело подогревают и старые проблемы. Особенно увлекательным получился финал. В общем, любители историй о вампирах не будут разочарованы.