Морские баталии

Ильичевская компания "Портовик сервис" готовится оформить контроль над контейнерным терминалом государственного Ильичевского морского торгового порта. Такую возможность ей предоставил Хозяйственный суд Одесской области, обязавший портовиков передать в эксплуатацию ООО соответствующую инфраструктуру. Таким образом, компания депутата Одесского облсовета от БЮТ Юрия Плужникова займет место "Укртрансконтейнера" депутата Госдумы РФ от "Единой России" Виталия Южилина.

Компания "Портовик сервис" начала сотрудничество с Ильичевским портом в марте 2007 г., подписав с ним договор на предоставление услуг по обслуживанию (погрузке, разгрузке и хранению) грузов. А уже в июне того же года обе структуры подписали соглашение о совместной деятельности. Его суть сводилась к тому, что порт согласился передать в эксплуатацию компании Юрия Плужникова на 15 лет свои основные активы для перевалки контейнеров: складские площади, железнодорожное полотно и крановое хозяйство. Взамен она обязалась перечислять ильичевцам 15% доходов от эксплуатации этих активов, а остальное оставлять себе.

Такой дисбаланс в распределении выручки порт не смущал. Отчасти это можно объяснить тем, что госпредприятием в то время руководил Геннадий Скворцов, которого в регионе считают близким другом г-на Плужникова. Кроме того, нужно учесть, что в 2007–2009 гг. совладельцем "Портовик сервиса" была киевская фирма "Укрпортсервис", не чуждая Сергею Рудьковскому, брату тогдашнего министра транспорта Украины Николая Рудьковского. С такой поддержкой уже в октябре 2007 г. у Юрия Плужникова появилась возможность монополизировать грузовой поток в Ильичевском порту. Тогда близкая к бизнесмену компания "Миллениум 2003" получила от ГП статус оператора пункта контроля и досмотра автотранспорта и грузов, въезжающих на его территорию или покидающих ее.

Однако извлечь максимальную отдачу из своего нового статуса у г-на Плужникова не получилось. Вставлять палки в колеса его бизнесу начала ильичевская компания "Укртрансконтейнер", входящая в российскую группу "Национальная контейнерная компания" Виталия Южилина. Она обратилась в Хозяйственный суд Одесской области с просьбой разорвать договор о совместной деятельности "Портовика" с ильичевским ГП, мотивируя это тем, что еще в 2005 г. заключила с госструктурой аналогичное соглашение на 30 лет. Кроме того, россиянин добился приостановки процесса передачи имущества порта компании г-на Плужникова.

Аргументы г-на Южилина сначала подействовали на судей, и в конце 2008 г. спорный договор был признан недействительным. Однако уже в середине 2009 г. этот вердикт отменила апелляционная инстанция, а в ноябре 2009 г. на сторону "Портовика" встал Высший хозяйственный суд, признав заключенный им договор с госпредприятием законным. При этом смена власти в стране в 2010 г., которая теоретически могла ухудшить позиции г-на Плужникова (в минувшем году он стал депутатом Одесского областного совета от блока Юлии Тимошенко), на него не повлияла. Напротив, не в фаворе у новых властей оказался Виталий Южилин, и в декабре 2010 г. Высший хозяйственный суд по инициативе Минтранса полностью денонсировал договор о совместной деятельности между "Укртрансконтейнером" и Ильичевским портом. Этот вердикт снял последнее препятствие для перехода контейнерных активов ГП к "Портовику". И чтобы сделать данный процесс необратимым, компания Юрия Плужникова решила узаконить этот переход с помощью судебного решения, которое было принято в конце октября нынешнего года Хозяйственным судом Киева. В соответствии с ним "Портовик сервис" обязал Ильичевский морской торговый порт передать ему в управление складской участок площадью более 6 тыс. кв. м с подкрановыми и железнодорожными путями. И когда это решение вступит в силу, компания г-на Плужникова станет единоличным распорядителем принадлежащей государству стратегической инфраструктуры порта по перевалке контейнеров.

Справка

Ильичевский морской торговый порт специализируется на перевалке генеральных, наливных, насыпных и навалочных грузов. Его производственные мощности по перевалке грузов составляют 32 млн. т в год. Складские площади порта позволяют разместить 1,5 млн т различных грузов. В 2010 г. доходы порта составили 1,38 млрд грн., чистая прибыль — 216 млн грн.