Парковки выведут из тени

Власти Днепропетровска внесли изменения в принятые горсоветом в феврале Правила парковки транспортных средств. В соответствии с ними, если конкурс на эксплуатацию стоянки был признан несостоявшимся, победитель конкурса по каким-то причинам отказался подписать договор на обслуживание парковки с балансодержателем стоянок или решил прекратить свою деятельность до истечения срока действия договора, то обязанность по обслуживанию площадки возлагается на КП "Горавтопарк". При этом коммунальное предприятие имеет право выбора: самостоятельно обслуживать парковку или подыскать для этих целей другую компанию, соответствующую требованиям властей. "Операторы, решившие прекратить свою деятельность до истечения срока действия договора с КП, обязаны уведомить об этом в 10-дневный срок", — значится в тексте решения горсовета.

Отсутствие столь очевидных требований позволяло некоторым компаниям избегать платежей в бюджет. Схема ухода в тень была проста: после проведения этим летом конкурса по обслуживанию 86 городских парковок около четверти его победителей со временем официально отказались от обслуживания площадок и, соответственно, уплаты в бюджет парковочного сбора. На деле же многие отказники продолжали работать с молчаливого согласия контролеров от власти, получавших за это неформальные денежные поощрения.

Представители КП "Горавтопарк" объясняют сложившуюся ситуацию организационными неувязками. По их словам, среди "отказных" не было ни одной дневной парковки в оживленном месте города, приносящей наибольшие доходы. Уйти с рынка решили те предприниматели, которым достались спорные или неликвидные площадки. "В одном случае место было отведено по соседству с торговым центром, возле которого расположена бесплатная парковка для клиентов. В другом площадку отвели по ошибке на участке, находящемся в частной собственности, владелец которого планировал построить на нем автосалон", — объясняют представители КП.

Принятые изменения в Правила парковки сделают невозможным использование данной схемы ухода от платежей в бюджет. Зато теперь КП "Горавтопарк" получило право передавать участки в обслуживание третьим лицам без участия конкурсе. Не регламентирована в документе и периодичность проведения таких мероприятий, благодаря чему доступ к обслуживанию стоянок могут получить только избранные властями компании. Коммунальщики же уверяют, что все отказные площадки будут в кратчайшие сроки выставляться на торги. "На ближайшей сессии горсовета мы получим разрешение провести конкурс еще по 56 парковочным площадкам", — сообщили "ДС" в КП "Горавтопарк".