Деньги МВФ остались за Атлантическим океаном

Денег от МВФ до конца года Украина не получит. Перспективы года следующего еще более туманны. За плечами остались миллиардные долги, впереди — размытые формы сотрудничества.

Подсознательно правительство было готово к тому, что $550 млн, за которые оно боролось c осени прошлого года, так и останутся по ту сторону Атлантики. Но все же надеялось, что МВФ сменит гнев на милость.

Официальная причина отказа — невыполнение условий выделения очередного транша по программе EFF. К оным Международный валютный фонд отнес в первую очередь проблемы с выполнением госбюджета, возвратом государством переплаченного НДС и чрезмерное количество льгот. Все эти требования он выдвинул еще год назад. Судя по результату, с мертвой точки решение указанных проблем не сдвинулось. Но и этот фактор вряд ли оказался единственным, сыгравшим против Украины.

Ни для кого не секрет, что в решениях Фонда политики ничуть не меньше, чем экономики. Вице-премьер-министр Василий Роговой этот аспект главным не считает, но и со счетов не сбрасывает: "Мне сложно говорить о том, чем руководствовался МВФ, принимая такое решение (о невыделении денег. — "ДС"). Я не думаю, что это напрямую связано со структуризацией парламента. Если бы четыре закона (по реформированию налоговой системы. — "ДС") приняли, то решение было бы иным. Хотя я не исключаю и политической подоплеки".

Наверное, по случайному стечению обстоятельств, буквально спустя день после решения МВФ рейтинговое агентство Fitch Ratings обнародовало свою оценку ситуации в Украине. По мнению его экспертов, политические риски в нашей стране будут возрастать. Агентство прогнозирует политическую нестабильность и, как следствие, ухудшения в экономике. Осложнения могут возникнуть и в связи с невыделением кредитов МВФ.

Официальная точка зрения Кабмина прямо противоположна. Василий Роговой убежден, что, несмотря на отсутствие денег МВФ, макроэкономическая ситуация в стране не ухудшится. По его мнению, при нынешней ситуации с пополнением НБУ своих резервов, $550 млн особой погоды не сделают. По правде говоря, правительство больше интересуют не деньги Фонда, которые оседают на счетах в НБУ, а средства Всемирного банка. От последнего он ожидал $250 млн в рамках программного системного займа. Это более 1 млрд грн., которые заложены в госбюджет-2002, и так не отличающийся исправным наполнением. Условия получения четверти миллиарда долларов, судя по заявлениям главы представительства банка Грегори Эджейчака, Украина практически выполнила. До сих пор финансирование подобных проектов ВБ напрямую связывал с аналогичными решениями со стороны МВФ. Но на сей раз, похоже, Всемирный банк готов сделать исключение. По словам вице-премьера Василия Рогового, вопрос о выделении $250 млн ВБ рассмотрит в ноябре.

С формальной точки зрения, сотрудничество Украины с МВФ завершается 3 сентября — с окончанием программы расширенного финансирования (EFF). Самое время думать о том, как сотрудничать с Фондом дальше. Чиновники уже давно говорят о большей выгоде от консультаций МВФ, нежели от его финансовой подпитки. Но единого мнения на этот счет у них пока нет. Не исключено, что Кабмин сформулирует его к 14 ноября — дате планируемого визита в Киев главы Фонда Хорста Келлера.