Рекламисты поделили Samsung

На минувшей неделе внутреннее агентство Samsung, Cheil Communications, предало огласке результаты тендера на обслуживание корейской компании в Украине.

Сегодня Samsung Elec-tronics является одним из самых больших рекламодателей и, соответственно, лакомым кусочком для рекламных агентств. Такой интерес имеет под собой четкую финансовую основу. Только за первое полугодие 2002 г., по данным компании "Мониторинг Украины", рекламные расходы Samsung в Украине составили порядка $8 млн (без учета скидок), из которых $5,9 млн пришлось на ТВ, $1,2 млн — на прессу, $71,5 тыс. отняло радио, и в $739 тыс. корейской компании обошлась наружная реклама.

По данным Cheil Communi-cations, рекламный бюджет Sam-sung в Украине до конца года поделили между собой четыре агентства: рекламу на телевидении и радио будет размещать Media Arts, out-door отдан Initiative Media (ADV Group), прессу распределили между собой агентства InterMediaService Ukraine (аудио-, видео- и бытовая техника) и "Диалла" (IT-продукция). Кроме того, и InterMediaService Ukraine, и "Диалла" будут осуществлять PR-обслуживание соответствующих продуктов в украинских печатных изданиях. BTL-рекламу для Samsung будет делать агентство TMA Draft (ADV Group). Суммы будущих рекламных бюджетов представителями Cheil Communications не разглашаются.