Валентин Дрозденко: "Необходимо определить, какие отрасли для Киева приоритетны"

До конца осени Киеврада может утвердить документ, который определит направления развития столичной промышленности на годы вперед. Эта программа сейчас проходит обкатку в комиссиях Киеврады и будет включать в себя немало революционных положений. Ситуацию с ее принятием комментирует председатель комиссии Киеврады по промышленности и предпринимательству Валентин Дрозденко.

Как выглядит поддержка столичной индустрии городом?
— Я хотел бы напомнить, что в Киеве зарегистрировано свыше 200 тысяч субъектов предпринимательской деятельности, в том числе свыше 400 крупных промышленных предприятий. Сейчас действительно разрабатывается концепция развития промышленности в Киеве на период 2003–2005 гг. Хотя документ предусматривает ряд положений, для реализации которых понадобится и больше времени. Разработчики программы, а это наша комиссия, Институт социально-экономических проблем города, управления Киевгорадминистрации решили применить два подхода: общий (для проблем всей промышленности столицы) и отраслевой. В первой части мы разрабатываем подпрограммы по инновационному развитию, повышению качества продукции, энергосбережению, кадровому и информационному обеспечению производства.
С другой стороны, мы решили пойти все-таки по отраслевому принципу и определиться с приоритетами.

Определены ли первые отраслевые приоритеты, которые будут действовать в следующем году?
— Да. На сессию вместе с общей концепцией вынесем и отраслевую подпрограмму: развитие промышленности стройматериалов в Киеве. Мы планируем, что в ее реализации примут участие 20 заводов и комбинатов, на которых будет введено и модернизировано 47 производств. При этом ежегодные объемы производства отрасли должны вырасти на 4 миллиарда гривень. Кроме этого документа есть разработанная ранее, но не реализованная Региональная программа развития импортозамещающего производства в Киеве. В исполнители 160-ти мероприятий этой программы вошли 37 наиболее подготовленных столичных предприятий. Мы рассчитываем, что экономический эффект от ее реализации даст дополнительные 300 миллионов гривень ежегодных поступлений в бюджеты всех уровней. Я думаю, что будет стоять задача, чтобы каждый квартал город разрабатывал по одной-две отраслевые программы.

Хотелось бы, чтобы первыми в этом списке стали фармацевтическая промышленность, а также все, что связано с медициной и лекарствами для киевлян. Ведь в столице есть заводы, выпускающие протезы, и инсулиновое производство. Все это надо анализировать в комплексе. Конечно, нужно рассмотреть легкую и пищевую промышленность, так как их продукция является жизненно необходимой для киевлян. Затем последуют подпрограммы по развитию предприятий машиностроительной, приборостроительной и электронной промышленности, химической и нефтехимической промышленности. Я думаю, что в декабре мы предложим очередную подпрограмму.

Какие механизмы поддержки может применить город?
— Прежде всего, это механизмы финансовой поддержки. Предоставление льготных кредитов по проектам, которые мы считаем приоритетными для Киева. В июле вышло распоряжение киевского городского головы Александра Омельченко о создании конкурсной комиссии по отбору проектов для финансово-кредитной поддержки субъектов предпринимательства. В этом году банк "Хрещатик" одобрил 79 проектов и утвердил финансирование 32-х проектов по льготной для производителей и предпринимателей программе, когда городской бюджет оплачивает большую часть процентной ставки по кредиту.

После утверждения концепции комиссия по отбору проектов для льготного кредитования будет работать уже в русле этого документа. Если мы сегодня видим, что в Киеве осталась авиапромышленность, то ее надо поддержать, если необходимо производство эскалаторов, то мы поможем ему. А если примем решение, что столице не нужна продукция, выпускаемая на экологически опасных предприятиях, то такие проекты будут отклоняться на начальной стадии.

Второй механизм — это льготное налогообложение. В частности, по плате за землю. За эти деньги можно и оборотные средства пополнить, и новые виды продукции начать выпускать. Кроме привычного механизма предоставления земельных льгот, мы собираемся сейчас пересмотреть действующие ставки. Есть решение сессии Киеврады о разработке нового механизма установления платы за землю с учетом ее функционального использования. Так что мы будем идти двумя путями.

Сыграет ли это в пользу промышленников?
— Да, конечно, решение это и предусматривает. Потому что для реальной поддержки предприятий льготы нужно предоставлять не на один месяц или квартал, как это делается сегодня, а на более длительный период. Ведь программа внедрения какой-либо продукции может растянуться на два-три года. Решить этот вопрос можно, только пересмотрев действующую денежную оценку земли. Я думаю, что он получит поддержку города.

Это будет отраслевой подход?
— Да, мы хотим использовать отраслевой подход. Если мы идем по принципу программного, отраслевого подхода, то надо, чтобы предприятия одной отрасли в Киеве имели равные права и возможности. Сейчас нашей комиссии и комиссии по землепользованию и градостроительству дано поручение отработать вместе механизмы по изменению методики начисления денежной оценки земли. И заработать измененная методика должна уже в следующем году.

Городская власть не будет стоять в стороне от проблем промышленности и предпринимателей, и наша работа в этой области будет только активизироваться.