Логотип перевозчика как реклама

Пассажирские автоперевозчики Киева столкнулись с неожиданной проблемой. На сей раз сложности возникли при размещении фирменной символики на собственных автомобилях компаний.

Органы ГАИ трактуют это как рекламу на транспорте, требуя согласовать ее размещение и уплатить за эту процедуру. О проблеме стало известно на прошлой неделе от специалистов Всеукраинской ассоциации автопревозчиков, объединяющей преимущественно пассажирские автокомпании. ВААП планирует направить в Госкомитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства информацию о том, что органы Госавтоинспекции рассматривают как рекламу размещение фирменных знаков (логотипов) перевозчиков на собственных же транспортных средствах. Согласование размещения такой якобы рекламы обходится в 360 грн. за каждый автомобиль, на котором размещен логотип фирмы. Кроме того, необходимо уплатить 17,8 грн. за талон об уплате соответствующего сбора за размещение рекламы на транспорте.

Основанием для подобных действий органов Госавтоинспекции является приказ МВД Украины от 23.07.2001 г. №583 "О порядке согласования размещения рекламы на транспортных средствах и установления рекламных носителей в соответствии с требованиями законодательных и нормативно-правовых актов относительно обеспечения безопасности дорожного движения". Данным приказом утверждено положение, определяющее основные требования к размещению рекламы на транспортных средствах с учетом обеспечения безопасности дорожного движения.

Формуляр на размещение рекламы оформляется и выдается Научно-исследовательским центром безопасности дорожного движения МВД Украины. При согласовании размещения такого рода рекламы документ оформляется на каждую единицу транспорта. Согласование происходит в региональных управлениях ГАИ и выдается после уплаты платежа за услуги по его оформлению.

При этом в вышеупомянутом положении определено (п. 5.6.), что не требуется согласования для нанесения надписей и схем, не носящих рекламного характера, а "имеющих целевое назначение (например, "Хлеб", "Молоко", "Почта", "Такси", "Медицинская помощь", "Мебель", "Учебная", "Аварийная", "Техническая помощь", название АТП и т. д.)". В нашем случае в ВААП обратились перевозчики, зарегистрировавшие свои фирменные товарные знаки в Госдепартаменте интеллектуальной собственности. И они утверждают, что логотипы, размещенные на бортах транспортных средств этих предприятий, подпадают под категорию "название АТП" и не могут рассматриваться в качестве рекламы.

Срок действия разрешения — один год. Этот срок почему-то привязан к техническому осмотру, который также проводится один раз в год. Именно с этой проблемой сейчас столкнулись некоторые члены ВААП. Отказ этих компаний от уплаты за согласование размещения логотипов (названий фирм) приводит к тому, что их автомобили не допускают к диагностике и прохождению техосмотра. Сотрудники ГАИ не воспринимают никакой аргументации и рассматривают любую надпись на транспортном средстве как рекламу.

В Законе Украины "О рекламе" определено, что "рекламодатель — лицо, которое является заказчиком рекламы для ее производства и/или распространения". Тот же закон определяет, что реклама может размещаться на транспортных средствах "только по договору с их владельцами". То есть транспортная компания не может быть рекламодателем и сама с собой подписывать договор. А нет договора — нет и рекламы.

Госкомитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства уже рассматривал эти проблемы. В действовавшем ранее Временном положении о порядке размещения рекламы на транспортных средствах, утвержденном приказом УГАИ МВД Украины от 27.10.2000 г. №65, Госкомпредпринимательства усмотрел нарушения требований Указа Президента от 03.02.1998 г. №79.98 "Об устранении ограничений, сдерживающих развитие предпринимательской деятельности". Тогда Госкомпредпринимательства оспорил другие аспекты рекламно-транспортной деятельности. Сейчас этому ведомству предстоит вновь вернуться к данной тематике. По большому счету, своеобразная трактовка сотрудниками Госавтоинспекции рекламной деятельности может затронуть многие известные компании, символика которых нанесена на собственные автомобили.