В Броварах построят рыбзавод

Один из крупнейших импортеров рыбопродуктов, корпорация "Интеррыбторг", намерена в 2003 г. построить под Киевом рыбоперерабатывающий завод.

По словам председателя совета корпорации Александра Журавлева, место расположения будущего предприятия окончательно еще не выбрано, но наиболее вероятным вариантом могут стать Бровары. Общая стоимость проекта оценивается в 3 млн евро. Как отметил г-н Журавлев, строительство будет проходить совместно с датской компанией Vendsyssel. Планируется, что уже до конца нынешнего года подпишут контракты с западным партнером. После того как предприятие заработает и корпорация "Интеррыбторг" получит свои производственные мощности, цены на ее продукцию, по сравнению с нынешними, снизятся в два раза.

Компания Vendsyssel полностью оснастит завод своим оборудованием, а также предоставит современные перерабатывающие технологии. "На сегодняшний день все аналогичные предприятия в Украине используют свежемороженую рыбу. Наш завод будет специализироваться на переработке свежего сырья. Это позволит избежать потери потребительских свойств продукта, которые происходят при его размораживании", — подчеркнул Александр Журавлев. Также он отметил, что в отличие от большинства отечественных производств (в Украине имеются восемь крупных рыбзаводов, из которых реально работают лишь четыре), будущее предприятие будет отвечать всем европейским требованиям. Как сообщил представитель корпорации, в течение трех лет завод выйдет на мощности до 500 т в месяц, из которых планируется перерабатывать 200 т рыбы деликатесной и 300 т рыбы столовой группы.

Кроме того, корпорация "Интеррыбторг" рассматривает возможность постройки в Киеве рыбного холодильника. Его размещение предполагается на Окружной дороге, а строительство начнется во второй половине 2003 г. Общая вместительность холодильника будет в пределах 3–5 тыс. т рыбы.