Тезисы ко Дню милиции

Милицейское управление по борьбе с оргпреступностью на прошлой неделе снова фигурировало в новостях далеко не в лучшем свете.

Все началось во вторник с появления в агентстве "Интерфакс-Украина" информации, со ссылкой на источник, о взятии под стражу сотрудника ГУБОП Романа Мицака. Оперуполномоченный участвовал в обыске офиса СП "Группа "Энергетический стандарт", происходившего сразу после задержания президента фирмы, гражданина России Константина Григоришина (12 октября). Но что же конкретно инкриминируется Мицаку, прокуратура не сообщает. Журналистам оставалось лишь строить догадки, благо почва для этого есть: пресс-служба "Энергетического стандарта" еще в октябре, в день обыска, заявила, что найденные в офисе пакетики с белым порошком были подброшены.

Интересно, что на прошлой неделе бывшего главного "виновника" скандала с Григоришиным, начальника УБОПа Николая Джигу назначили руководителем Национального бюро Интерпола. Назвать это назначение повышением никак нельзя, но, по большому счету, это тихая гавань, где можно пересидеть до лучших времен. Среди плюсов этой должности многие аналитики называют доступ к огромной базе данных, а также то, что отныне Николай Джига будет непосредственно заниматься проблемой отмывания грязных денег украинскими гражданами. А в период политической нестабильности такое задание становится более чем политически значимым.

В пятницу, 13 декабря, Генпрокурор Святослав Пискун, выступая перед депутатами в рамках отчета председателя парламентского комитета по борьбе с оргпреступностью Владимира Стретовича, подчеркнул необходимость законодательного реформирования подразделений по борьбе с организованной преступностью в составе МВД и СБУ. Генпрокурор считает, что существует особенная опасность "латентной оргпреступности", бороться с которой необходимо такими же "латентными средствами", которые, по мнению Святослава Михайловича, и должны быть урегулированы законодательно.

В тот же день, к немалому удивлению Владимира Стретовича, появился и даже был зарегистрирован в секретариате ВР проект постановления по результатам отчета, ни один из авторов которого не является членом комитета по борьбе с оргпреступностью и коррупцией (правда, уточняет Стретович, Александр Бандурка планирует занять его место в процессе перераспределения комитетских должностей). Причем, как заявил "ДС" Владимир Стретович, документ, предлагаемый Александром Бандуркой, Степаном Гавришем и Валерием Евдокимовым, фактически является плагиатом. Стретович с иронией подметил, что "перехватчики" комитетского проекта постановления не заметили оплошности, допущенной в черновике, и в их варианте она осталась, тогда как юристы из комитета Стретовича подали свой проект без досадных ошибок.

Единственным принципиальным отличием двух очень похожих документов является оценка работы правоохранителей. Альтернативный проект "большевиков" предлагает признать состояние и результаты деятельности правоохранительных органов по борьбе с оргпреступностью и коррупцией в текущем году "не в полной мере соответствующими требованиям Закона Украины "Об организационно-правовых основах борьбы с оргпреступностью и коррупцией". А в оригинальном варианте постановления его авторы Владимир Стретович, Леонид Грач и другие пишут: "...работу органов, на которые в соответствии с требованиями закона возложены обязанности борьбы с организованной преступностью и коррупцией, следует считать неудовлетворительной".

Депутаты, дав милиции спокойно отметить 20 декабря свой профессиональный праздник, уже через четыре дня планируют на закрытом заседании парламента заслушать состояние соблюдения правоохранительными органами Закона "О статусе народного депутата Украины".