"Синтез Ойл" окончательно покинула Одессу

На прошедшей неделе Антимонопольный комитет Украины дал разрешение одесской компании UkrLoydSystems (дочерняя компания кипрского Fortress Developmant Ltd.) на концентрацию активов в виде приобретения перевалочного комплекса сжиженных газов пропан-бутана, ранее принадлежавшего ЗАО "Синтез Ойл" (Ильичевск).

Производственная мощность комплекса по наливу, хранению и сливу сжиженных газов, ранее принадлежавшего компании "Синтез Ойл", составляет более 250 тыс. т в год. Наряду с менее мощным ильичевским терминалом "АйГазУкраина", одесский газоперевалочный комплекс обладает монопольным положением на рынке перевалки сжиженных газов в СНГ. Основной поставщик газа для комплекса — казахстанское ЗАО "ТенгизШевройл", эксплуатирущее крупнейшее в мире по подтвержденным запасам месторождение Тенгиз. Эксклюзивными правами оператора поставок железнодорожных партий сжиженного газа на комплекс до недавнего времени являлось российское ЗАО "СГ-Транс", контролирующее более 85% общего парка газоналивных ж/д цистерн стран СНГ.

До нынешней газовой распродажи в конце ноября "Синтез Ойл" провела распродажу нефтяную. Компания решила избавиться от большинства своих нефтяных активов в Украине и, как ранее сообщала "ДС", продала кипрским оффшорам, связанным с одним из российских нефтегигантов, свой пакет акций в ряде знаковых для отрасли предприятий — компании IPS (арендатора причалов и нефтеперевалочного оборудования нефтегавани), ОАО "Одессанефтепродукт", ЗАО "ЛукСинт-S", "Альбион" и ряде волынских предприятий, ранее входивших в состав ЗАО "УкрСинтез". Первоначальным покупателем этих нефтяных активов "Синтез Ойл" являлась кипрская Karlak Partisipation. Учредителями первоначального покупателя нефтяных активов "Синтез Ойла" являлись его же акционеры, а также один из ведущих поставщиков транзитной нефти в Одессу — компания Lynx, возглавляемая одним из новых крупных менеджеров российского нефтебизнеса и однофамильцем известного предпринимателя Артема Тарасова (Istok GmbH, Швейцария). Однако эта внутренняя трансфертная сделка по продаже нефтяных активов "Синтез Ойл" выглядела своего рода "ценовой котировкой", а не окончательной продажей (обнародованная стоимость которой превысила $250 млн).

Завершающий и окончательный этап передачи прав собственности на инфраструктуру нефтегавани Одесского морского порта, по данным источников "ДС", состоялся далеко не в пользу российского соучредителя Karlak. Окончательным покупателем инфраструктуры нефтегавани стала не эта компания, а одна из крупнейших российских нефтекомпаний, к бизнесу которой кипрский инвестор имеет прямое отношение. Рвение менеджера, отвечающего за черноморско-средиземноморский регион компании, было ею ревниво, но позитивно оценено. В результате нефтекомпания решила кроме нефтебизнеса "Синтез Ойл" приобрести у нее и газовый терминал. В целом, завершив на прошедшей неделе эпохальную для Украины сделку, российская нефтекомпания приготовилась в ближайшее время обнародовать свои инвестиционные намерения относительно развития одного из наиболее важных стратегических объектов украинского ТЭК. Чего нельзя сказать об украинских продавцах: работа "Синтез Ойл" никогда не отличалась особым вниманием к общественному мнению. Поэтому остается только гадать, куда пойдут (или уже пошли) вырученные от продажи активов нефтегавани и газового комплекса десятизначные суммы.