Американцев наказали тарифами

Высокие тарифы на электроэнергию, действующие в Киевской области, в сочетании со стремлением ОАО "А Э С Киевоблэнерго" перечислять деньги украинских потребителей на поддержку своих менеджеров в США и России вызвали резкое недовольство Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики. На минувшей неделе, как и прогнозировала "ДС", руководство комиссии заявило, что намерено снизить тарифы на электроэнергию для этой компании.

Как заявил в интервью "ДС" председатель Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики Юрий Продан, действующие тарифы на электроэнергию в Киевской области будут снижены. Размеры тарифов НКРЭ планирует утвердить на следующей неделе, а уже с марта, по всей видимости, потребители региона станут платить за электричество меньше, чем сейчас.

"ДС" неоднократно писала о проблемах промышленности и коммунального хозяйства Киевской области, возникших после увеличения платы за электричество, последовавшей за покупкой 75%-ного пакета акций ОАО "А Э С Киевоблэнерго" американской корпорацией AES Washington Holdings B. V. По данным Киевской облгосадминистрации, расходы на электроэнергию в себестоимости продукции местных предприятий в прошлом году выросли в среднем с 5% до 10, а задолженность водоканалов перед энергетиками увеличилась в несколько раз. Тем не менее формальным поводом для изменения позиции регуляторов, до последнего времени мирившихся с высокими тарифами в регионе, стали показатели производственно-финансовой деятельности самого облэнерго за прошлый год. Кроме несогласованных с НКРЭ расходов на управленческие услуги (об этом "ДС" подробно писала в №93), комиссию удивило отсутствие признаков широкой инвестиционной деятельности в облэнерго, на которую рассчитывало государство, продавая компанию. В частности, в 2002 г. из 17 млн грн. амортизационных отчислений владельцы "А Э С Киевоблэнерго" инвестировали 10 млн, тогда как, по логике комиссии, на развитие облэнерго должны были потратить все 17 млн грн. Более того, по данным НКРЭ, объемы капитальных вложений в "Киевоблэнерго" до прихода стратегического инвестора были значительно выше, чем после наступления этого замечательного события. В 2001 г., до начала активной деятельности инвестора, например, они составили, по данным НКРЭ, 32 млн грн. Уже в прошлом году капвложения сократились до 10 млн, а на 2003 г. владельцы компании запланировали на эти цели 12 млн грн.

Впрочем, во время общественных слушаний, прошедших в НКРЭ на прошлой неделе, председатель правления "А Э С Киевоблэнерго" Джеймс Эллисон сообщил, что компания сама определяет необходимые направления инвестиций и состояние оборудования облэнерго не требует его немедленной замены. В ответ на это члены НКРЭ напомнили представителю акционеров, что износ основных фондов вверенной ему структуры превысил 50%, а нормативные потери электроэнергии в сетях "А Э С Киевоблэнерго" составили 17,6%, а это и связано со стареющим оборудованием. Естественно, все данные потери также закладываются в тарифы.

"Ничего не сделано по сути. Компания не обновила оборудования, хотя имела возможность увеличить стоимость основных фондов в прошлом году. Почему этого не сделано? Потому что средства отправляются куда-то", — сказал Юрий Продан. Особое недовольство НКРЭ вызвали несогласованные с комиссией затраты областных энергетиков на управленческие расходы. В ответ на пояснение Джеймса Эллисона о том, что 11 млн грн. в 2002 г. компания перечислила в московский и американский офисы корпорации за помощь в управлении, члены комиссии напомнили о том, что управлением компании занимаются ее непосредственные руководители, за что и получают немалую зарплату.

Пока не ясен размер новых тарифов в Киевской области, но наблюдатели отмечают, что как минимум спорные расходы энергетиков НКРЭ в них не включит.

.