Макулатурщики воюют друг с другом

На рынке бумажного вторсырья обострилась конкуренция среди заготовителей. По утверждению представителей крупных компаний, ряды сборщиков макулатуры сегодня активно пополняют предприниматели, ранее занимавшиеся другими видами деятельности. Связано это с тем, что макулатурный бизнес становится все более денежным, а в стране увеличивается число потребителей бумажного сырья. В 2002 г. его объемы превысили $4 млн, большая часть из которых пришлась на Киев.

Специалисты отмечают, что повышенный спрос на макулатуру был вызван увеличением производства гофроупаковки картонно-бумажными предприятиями. К тому же подняться местным заготовителям помогло законодательное ограничение на ввоз импортного сырья. По данным ГАХК "Укрбумпром", в 2002 г. объемы поставок макулатуры бумажникам выросли на 15% — до 407 тыс. т, из них 246 тыс. т было заготовлено предприятиями, входящими в производственно-экологическое объединение "Укрвторма", базирующееся в столице. Генеральный директор объединения Виктор Вихорев говорит, что в этом году объемы сбора макулатуры от населения в целом по стране планируется довести до 500 тыс. т.

Наиболее существенный рост макулатурного рынка в минувшем году произошел в Киевском регионе. Число работающих в столице компаний увеличилось в несколько раз. Это связано прежде всего с тем, что в Обухове (Киевская обл.) расположен крупнейший в стране картонно-бумажный комбинат, потребляющий более 60% украинской макулатуры. Киевские заготовители-старожилы негативно отнеслись к появлению конкурентов. "Во времена Советского Союза сбором и заготовкой макулатуры занималось не более ста предприятий. Сегодня же лицензию Министерства экологии и природных ресурсов на заготовку бумажного вторсырья имеют около 600 компаний, причем почти половина из них сосредоточена в Киеве и области. Большинство при этом занимается не сбором макулатуры, а ее перекупкой, то есть выступает лишним посредником между промышленным заготовителем и переработчиком", — утверждает г-н Вихорев. Заместитель директора Торгового дома ККБК Александр Старчевой не согласен с тем, что ужесточение конкуренции вредит рынку: "Для предприятия не важно, кто является поставщиком макулатуры (заготовитель или посредник), главное, качество сырья", — говорит он.

По словам президента столичного СП "Роква" Валентина Сердюка, новички рынка — в основном частные предприниматели — имеют возможность получать большую прибыль, так как платят единый налог. Изменить сложившуюся ситуацию в пользу крупных заготовителей должно было постановление Кабмина №82, подписанное 18 января 2003 г. Новый документ предусматривает освобождение доходов предприятий — заготовителей вторсырья от уплаты налогов и НДС с учетом того, что неуплаченная сумма налога на добавленную стоимость будет использована для приобретения заготовителями материально-технических ресурсов для производства. Но оказалось, что принятое постановление противоречит внутренней инструкции ГНАУ: налоговая администрация настаивает на том, что заготовители освобождаются от уплаты НДС лишь при продаже макулатуры непосредственно перерабатывающим компаниям.

Так как сегодня ряд картонно-бумажных комбинатов, и прежде всего киевский, переложили закупки сырья на свои торговые дома, получилось, что макулатурщики реализуют сырье посреднику, и, соответственно, НДС с них будет взиматься. Как выход из положения столичные предприятия — старожилы рынка уже рассматривают вариант заключения договоров только с переработчиками. В таком случае основной объем макулатуры получат региональные компании, не имеющие торговых домов, а Киевский КБК рискует остаться без промышленных поставщиков и пользоваться услугами только частных предпринимателей. Впрочем, наблюдатели отмечают, что подобное намерение выглядит скорее как средство давления крупных заготовителей на ККБК, чем реальная угроза.