Несчастливая звезда WellCOM

Оператор мобильной сотовой связи компания "Украинские радиосистемы" явно была создана при несчастливом расположении звезд. Практически все время существования ее сопровождают различные конфликты и скандалы. С наступлением 2003 г. жизнь WellCOM вроде стала налаживаться. Компания заявила о своих планах стать наконец-то национальным оператором, в течение года развернув сеть в 20 городах. Однако осуществление этих планов сейчас поставлено под вопрос: УРС может лишиться частот в регионах.

Старые проблемы

Неприятности начали преследовать "Украинские радиосистемы" еще до запуска сети GSM. В 1997 г. из проекта Flash (так тогда позиционировался WellCOM) со скандалом вышла американская Motorola, недовольная процедурой проведения правительственного тендера на частоты GSM-900. Американцев в проекте заменили корейцы. Однако Daewoo эта инвестиция пользы так и не принесла. С 2000 г. корейская корпорация начинает искать покупателей на свою долю в украинской компании.

Но уже в 2001 г. разгорается затяжной внутрикорпоративный конфликт между украинскими и корейскими акционерами, завершившийся только в начале 2003 г. с продажей Daewoo своей доли в предприятии. Уже в апреле новые собственники УРС заявили о готовности инвестировать в предприятие за ближайший год $100 млн на развитие сети GSM-900 в регионах, покрыв около 20 городов и важнейшие автомагистрали.

Новые сложности

Но в том же апреле, по информации источников "ДС", на правительственном совещании, посвященном проблемным вопросам развития телекоммуникаций, Государственному комитету по связи и информатизации было поручено рассмотреть вопрос об аннулировании лицензий ЗАО "Украинские радиосистемы" по всей территории Украины, за исключением города Киева. Естественно, в целях повышения эффективности использования радиочастот системы сотовой связи стандарта GSM-900. Протокольное поручение обусловлено нарушением "Украинских радиосистем" лицензионных условий (в соответствующих регионах сеть не развернута, а услуги не оказываются). Кстати, это уже не первый случай попытки аннулирования лицензий WellCOM на радиочастоты. Первый раз Госкомсвязи заявил, что УРС лишены практически всех лицензий из-за того, что так и не приступили к оказанию услуг ровно пять лет назад — в апреле 1998 г. Тогда обошлось: уже в октябре 1998 г. сеть WellCOM была запущена в Киеве. Сейчас ситуация более напряженная. Второй этап конверсии частот в GSM-900 неизвестно когда начнется, а их не хватает уже сейчас. Так что на не используемые в регионах WellCOMовские частоты действующие операторы мобильной сотовой связи давно точили зубы.

Основные претенденты

По мнению наблюдателей, на данном этапе основных претендентов на эти частоты два — "Киевстар" и DCC ("Астелит"). Если с первым все понятно, то донецкой компании необходима одна небольшая деталь — лицензия на частоты GSM-900. Как уже писала "ДС", получить ее DCC может только двумя способами: приобрести оператора с лицензией или получить в Госкомсвязи соответствующий документ. С первым вариантом, похоже, не сложилось, а вот последний сейчас становится все более реальным. Если WellCOM "загонят" в нишу городского оператора, то число национальных связистов останется неизменным. Так что политического противодействия со стороны лидеров рынка вступлению DCC в счастливую тройку (каковое присутствовало ранее), скорее всего, не будет.

К тому же с позиций здоровой конкуренции лидерам более выгодно, чтобы на рынке начала работать DCC, которая будет заново создавать сеть GSM, чем УРС, имеющие хоть небольшой, но опыт в этой сфере.

Второй принципиальный момент, решенный на вышеозначенном совещании, — будущую конверсию частот GSM-900 проводить за бюджетные средства, а не за деньги операторов. А это означает, что на частоты смогут претендовать не только оплатившие первый этап конверсии компании ("Киевстар", UMC и WellCOM), что дает DCC зеленый свет на участие в тендере на GSM-900, к чему она долгое время стремилась.

Путаные перспективы

В то же время для такого радужного для некоторых участников рынка развития событий, существует и ряд препятствий. Как ни крути, а идея аннулировать частоты WellCOM в регионах несколько запоздала. Компания уже заявила о готовности вкладывать инвестиции в развертывание региональной сети и даже приступила к закупкам оборудования. Отзыв лицензий — дело не очень быстрое. Механизм предусматривает и юридическое обоснование, и предупреждение оператора и т. д. В свою очередь, УРС анонсировали открытие первого региона в пределах ближайшего месяца-двух. Обоснование невыполнения лицензионных условий в данном случае будет несколько притянутым.

Кроме этого, собственники WellCOM наверняка приложат максимум усилий для отстаивания своих позиций. Их политическое влияние, конечно, несравнимо с лобби других участников рынка, но, как показывает опыт приватизации, поднимать скандалы и блокировать решения они умеют профессионально. И наконец, если экстраполировать жесткие требования по выполнению лицензионных условий на весь рынок мобильной сотовой связи, то в число злостных нарушителей попадает и "Астелит", недавно приобретенный DCC, который в отличие от WellCOM не то что не вышел в регионы, а вообще не начал предоставлять услуги.