Услуги инкассаторов могут подорожать

НБУ на прошлой неделе заявил о своих намерениях отказаться от инкассации банковских учреждений. Банкиры тут же заговорили о начале передела этого рынка. Предполагается, что после самоустранения НБУ доминировать в сфере инкассации будет Государственная служба охраны, которая, по словам финансистов, уже начала их подготавливать к очередному удорожанию стоимости своих услуг.

Госслужбе уступят рынок

Правление НБУ уже приняло постановление, которым оговорило свое желание избавиться от инкассации. "Эта деятельность сейчас убыточна для Национального банка. У нас сейчас только шесть прибыльных инкассаций — речь идет о маршрутах (на них, собственно, и делается основной бизнес). Главное же, что инкассация — это не функция НБУ, центральный банк должен заниматься перевозками, а не инкассацией. Банки всех государств уже избавились от этой функции: скажем, поляки отказались от не присущих им коммерческих функций еще полтора года назад. Что касается дальнейших решений, то все оборудование останется у нас, поскольку мы все равно занимаемся перевозками. Возможны отдельные решения по продаже оборудования на определенных маршрутах", — заявил в интервью "ДС" первый заместитель председателя Нацбанка Арсений Яценюк.

В банках к решению НБУ отнеслись без особого энтузиазма. Абсолютное большинство отечественных финансовых учреждений весьма успешно пользовались услугами нацбанковской инкассации (по разным подсчетам, НБУ контролировал около 70% рынка), которая, равно как и Государственная служба охраны, имеет право носить огнестрельное оружие. Как сообщили "ДС" в коммерческих банках, НБУ взимал с них за свои услуги до 0,1% от суммы доставленной наличности, но не менее 0,92 грн. за тысячу перевезенных гривень. Вместе с тем коммерческие банки отладили схемы работы с НБУ, который, в зависимости от возникающих проблем, шел на уступки своим подопечным. После отказа НБУ от инкассации у банкиров останется два варианты дальнейшей работы: налаживание работы собственных инкассаторских служб либо заключение дополнительных договоров с ГСО. "Собственные службы инкассаций на сегодня имеют далеко не все банковские учреждения. Наиболее сильными подразделениями располагают Проминвестбанк, Укрсоцбанк, Ощадбанк, инкассаторские службы также имеют банки "Аваль", "Надра", "Мрія", Приватбанк, "Финансы и Кредит" и другие", — рассказала "ДС" директор департамента денежного обслуживания и кассовых операций банка "Финансы и Кредит" Галина Калашникова.

Наличность может подорожать

Монополизация рынка инкассации Госслужбой охраны (ведь коммерческие охранные структуры не имеют права на ношение огнестрельного оружия), по словам банкиров, чревата очередным удорожанием услуг. А банкиры обещают переложить свои затраты на клиентов, для которых могут увеличить тарифы на обслуживание наличностью. "Представители Государственной службы охраны недавно говорили о том, что у них намечается повышение зарплаты сотрудникам (в прошлом году стоимость услуг ГСО была увеличена по этой же причине. — "ДС"). Кроме того, недавно на семинаре ГСО сообщала о заключении договора с одной из международных компаний, которая по всему миру занимается перевозкой ценностей: сейчас она развивается в России и начинает выходить на нас, предлагая комплексное обслуживание — от сопровождения ценностей до их страховки. При этом иностранцы выражают готовность нести полную материальную ответственность за транспортируемую наличность, чего сейчас не делает Госслужба охраны. Почему во всем мире никто особо не сопротивляется грабителям? Да потому что служба, занимающаяся перевозками, уверена, что утерянная сумма будет полностью возмещена. Человеческая жизнь дороже", — сообщила в интервью "ДС" начальник ОПЕРУ банка "НРБ-Украина" Наталья Евтушенко. Кстати, вопрос страхования перевозимой наличности вскоре станет очень актуальным. Как рассказали "ДС" в банках, ГСО уже предлагает банкам перезаключить договоры и ввести в них понятие "страхование коммерческих рисков": охранная служба берет на себя материальную ответственность лишь на определенную сумму (она зависит от того, во сколько оценивается риск, который в дальнейшем будет страховаться Госслужбой, предполагается, что она воспользуется услугами "Украинской охранной страховой компании"), и в случае ограбления банкам вернут лишь специально оговоренную сумму. Банкирам предлагают самим страховать транспортируемые ценности на недостающую сумму, дабы получать полное возмещение потерь в случае наступления всевозможных форс-мажоров. По словам банкиров, нынешние нововведения связаны с проблемами, возникшими недавно у Государственной службы охраны с Правэкс-Банком. Еще в конце марта последний сообщил о подаче иска в Европейский суд по правам человека: иск касается несправедливого, как считают в банке, рассмотрения украинскими судебными инстанциями дела об ограблении инкассаторской машины банка. Дело в том, что в прошлом году в Харькове было осуществлено разбойное нападение на инкассаторскую машину, охраняемую сотрудниками Государственной службы охраны, тогда украли 102,178 тыс. грн. Хозяйственный суд Харьковской области отказал Правэкс-Банку в иске к Госслужбе охраны о возмещении ущерба, причиненного банку "вследствие ненадлежащего выполнения представителями ГСО своих обязанностей". Харьковский апелляционный суд и Высший хозяйственный суд Украины оставили это решение без изменений.