Аваков о взятке главы волынской РГА: Землю, болезный, продавал

Главу Любомльской районной госадминистрации Волынской области задержали на взятке в 2 тысячи долларов США

Об этом в Facebook сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, передает "ДС".

"2 тысячи "зеленых" за выделение 16 га земли в аренду сроком на 10 лет. При этом сума арендной платы уменьшалась в несколько раз и выделялась за счет земель невостребованных долей (паев)", - написал он.

Аваков также сообщил, что сейчас правоохранители проверяют причастность "торговца землей" к другим аналогичным фактам коррупционной деятельности.

Действия главы РГА квалифицированы по ч.4 ст.368 УК Украины - получение должностным лицом, занимающим особо ответственное положение, неправомерной выгоды за совершение в интересах того, кто предоставляет неправомерную выгоду, любого действия с использованием предоставленной ему власти или служебного положения.

Чиновник задержан в порядке ст.208 УПК Украины, решается вопрос о сообщение о подозрении и избрании меры пресечения.

Как сообщает "ДС", в Киеве во время получения взятки задержали чиновника Управления труда и социальной защиты Печерской районной госадминистрации. Начальник отдела по работе с участниками АТО требовал от ветерана боевых действий 810 тыс. грн за содействие в получении на льготных условиях двухкомнатной квартиры в одном из жилых комплексов в Киеве.