Азаров поручил ГАИ ужесточить контроль пассажирских перевозок

Премьер подчеркнул, что в последнее время в Украине значительно увеличилось количество ДТП с участием общественного транспорта

Премьер-министр Николай Азаров поручил МВД и всем его подразделениям (особенно Госавтоинспекции) обеспечить безопасность людей во время движения в общественном транспорте.

По словам премьера, в последнее время в Украине значительно увеличилось количество ДТП с участием общественного транспорта.

Так, только за первую половину 2012 года на автодорогах страны в дорожно-транспортных происшествиях пострадало и погибло более 17 тыс. человек, сообщает пресс-служба Кабмина.

"После страшной катастрофы под Черниговом, когда погибли 15 паломников из России, случилось еще несколько масштабных аварий со многими пострадавшими: 11 июля, Львовская область - ДТП с участием автобуса - 13 пострадавших, 12 июля, Харьковская область - 14 пострадавших, двое погибли; 15 июля , Закарпатская область - 9 пострадавших", - подчеркнул премьер.

По словам Азарова, к сожалению, не редко аварии случаются из-за того, что перевозчики пренебрегают безопасностью людей.

"Подавляющее большинство пассажиров подтвердят, что, садясь в автобус, или так называемую "маршрутку", они не имеют гарантии, что транспортное средство - исправно, водитель - квалифицированный или не переутомлен, и он не будет систематически нарушать правила дорожного движения", - добавил глава правительства.

При этом, премьер поставил задачу Мининфраструктуры и Минэкономразвития.

"Надо посмотреть, не чрезмерно мы увлеклись дерегуляцией. Особенно там, где речь идет о безопасности наших людей. Это касается и грузовых перевозок, и прежде всего пассажирских перевозок, к которым, возможно, требования должны быть более строгими", - сказал Азаров.

Также,по словам премьера, остаются нерешенными еще несколько проблем в сфере перевозок пассажиров: в частности, отсутствие каких-либо требований к оформлению нерегулярных перевозок, недостатки в функционировании сети автостанций, которая создает социальную напряженность среди перевозчиков.

"Есть острая необходимость установить жесткий контроль за состоянием здоровья водителей, степени их усталости - как этого требуют международные правила, а также за технической исправностью транспортных средств", - подытожил глава правительства.