Баканов назвал количество уголовных дел за госизмену

Служба безопасности с 2014 года открыла 16 643 уголовные производства по государственной измены и терроризма

Об этом сообщил глава СБУ Иван Баканов после заседания Совета национальной безопасности и обороны, передает "ДС" со ссылкой на спецслужбу.

"Любое преступление против государственности — это не только нарушение Уголовного кодекса. Это попытка расшатать нашу страну. Поэтому мы с особым вниманием будем оценивать масштабы таких угроз. И реагировать на них соответственно", — заявил глава СБУ.

По его словам, практически весь массив подобных преступлений связан с оккупацией и агрессией России.

В частности, среди резонансных дел: артиллерийские обстрелы жилого массива Мариуполя и автомобильной дороги в 2015 году; задержание бывшего сотрудника Кабмина, которого суд признал виновным в ведении подрывной деятельности в пользу РФ; осуждения агента, который передавал российскому ГРУ данные о ремонте и модернизации военной техники и тому подобное.

"Реальные результаты в расследовании уголовных дел по статье "Государственная измена" — сложнейшая работа. Которую невозможно выполнить без тесного сотрудничества со всеми правоохранительными органами", — добавил Баканов.

Также СБУ осуществляет досудебное расследование масштабного и многоуровневого дела — по факту решения и ведение агрессивной войны против Украины со стороны РФ. Именно в рамках этого преступления спецслужба объявила ряд подозрений российским чиновникам. Например, в феврале этого года — замминистра обороны РФ Андрею Картаполову.

Важным является и расследование сбивания террористами самолета "Малайзийских авиалиний" в 2014 году. В результате в небе над Донецкой областью погибли 298 человек. Следователи СБУ участвовали в работе международной группы. Все собранные материалы были переданы правоохранителям Нидерландов. Сейчас это уголовное производство рассматривает Окружной суд Гааги.