"Батькивщина" взялась вернуть графу "национальность"

Оппозиция начала реализовывать одно из своих самых спорных предвыборных обещаний

Оппозиция начала реализовывать одно из своих самых спорных предвыборных обещаний - возвращение в документы графы "национальность".

Первый такой законопроект был зарегистрирован вчера в Верховной раде оппозиционером Олегом Канивцом и предполагает указание национальности в свидетельстве о рождении ребенка, пишет "Коммерсантъ-Украина". Вслед за ним будет внесен законопроект о возвращении графы "национальность" в паспорт, обещают в меньшинстве. В то же время представители большинства не исключают, что поддержат эти инициативы.

"Своим законопроектом я предлагаю внести изменения в Семейный кодекс, чтобы родители могли добровольно указывать национальность в свидетельстве о рождении ребенка. Такой подход - общепринятая европейская практика", - рассказал автор законопроекта N1133 народный депутат Олег Канивец ("Батькивщина"). Он добавил, что данный документ - не единственная его подобная инициатива. "Следующий законопроект, который я планирую подать, о том, чтобы вернуть графу "национальность" в паспорт. Для того чтобы его подготовить, мне необходимо три-четыре дня",- сказал Канивец.

Графа "национальность" содержалась в паспортах советского образца и была отменена в 1996 году при переходе на паспорта независимой Украины. В утвержденной форме свидетельства о рождении, выдаваемом во времена СССР, национальность ребенка не указывалась.

Указание национальности в паспорте гражданина Украины отсутствовало среди предвыборных обещаний партии "Батькивщина". Эта инициатива содержится в предвыборной программе их соратников по оппозиции - партии "Свобода" (подробнее читайте в материале "Богдан Бенюк: Народный артист Верховной Рады" - интервью свободовца журналу "Власть денег").

"Я прошел в парламент по мажоритарному округу (N162; Львовская область, - ред.), и это пункты моей избирательной программы, я обещал избирателям выполнить их! - пояснил Канивец, назвав шансы на прохождение его инициатив в парламенте "высокими". - Указание национальности будет добровольным! Надеюсь, что эти законопроекты поддержат коллеги из оппозиции, а, возможно, и Партии регионов, а вот насчет коммунистов я не уверен".