Березовскому не видать миллиардов Абрамовича за "принуждение"

Лондонский суд решил, что претензии истца на компенсацию за принуждение продать активы необоснованны

В Британии завершился судебный процесс между двумя миллиардерами из России. Высокий суд Лондона отказал Борису Березовскому в удовлетворении иска к Роману Абрамовичу в деле о продаже активов российских компаний в начале 2000-х годов, пишет "Корреспондент".

Березовский утверждал, что Абрамович вынудил его продать ряд активов в компаниях "Сибнефть" и "Русал" по заниженной цене и ходатайствовал о возмещении ущерба в общей сложности 5,5 млрд долл.

Абрамович парировал, что истец никогда не владел долями в этих компаниях. А выплаты, которые он делал в пользу Березовского, были платой за "политическую крышу". Последний крупный перевод в 1,3 млрд долларов (по версии Березовского – плата за его 25-процентную долю) Абрамович объяснил желанием "купить себе свободу".

Суд состоялся в Британии потому что истец получил здесь политическое убежище, а ответчик владеет на острове собственностью, проводит в Лондоне значительное время и платит налоги. Слушания по существу продолжались с октября 2011 года до конца января 2012 года.