Боевики потребовали освободить российского "потеряшку" Агеева

ОРДЛО включили в свои требования на освобождение российского военного Виктора Агеева

Об этом написала в Facebook представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе (ТКГ) Ирина Геращенко по итогам скайп-конференции контактной группы по освобождению заложников, сообщает "ДС".

"Еще один пикантный момент - ОРДЛО включили в свои требования на освобождение российского "потеряшку", кадрового военного российской армии Агеева, типа это "ополченец". Здесь позиция Украины однозначна - это военный преступник. Мы ждем того, что власти РФ признают его присутствие в Украине, суд должен определить степень его преступления, мир должен знать детали преступления, потому что это факты российского военного присутствия в Донбассе", - подчеркнула политик.

Террористы также согласились исключить из списка лиц, освобождения которых они требуют, два десятка уголовных преступников. Но продолжают требовать амнистии и освобождения еще 45 человек, которые не имеют отношения к конфликту в Донбассе. В частности, "беркутовцев", которые расстреливали Небесную сотню, и организаторов терактов в Харькове и Одессе.

Как сообщала "ДС", российский военный Виктор Агеев, попавший в план в Луганской области 24 июня, находится в СИЗО Старобельска на Луганщине.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков ранее заявлял, что Россия предпримет меры защиты россиянина Виктора Агеева, который попал в плен на Донбассе. 

В Южном военном округе округе России утверждают, что Виктор Агеев уволился в запас в 2016 году.

Агеев в интервью "1 + 1", показанном 9 июля, утверждает, что является военнослужащим-контрактником. "Я военнослужащий. Часть 65246", - сказал Агеев.