Бои за Бахмут: Сырский объяснил, что происходит

Российские оккупанты временно изменили формат операции на Бахмутском направлении, поэтому в районе города Бахмут (Донецкая область) наблюдается так называемое затишье

Генеральный штаб ВСУ

Об этом рассказал командующий Сухопутными войсками ВСУ, генерал-полковник Александр Сырский, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

Он подтвердил, что ситуация в Бахмутском направлении сейчас изменилась. Там произошло существенное уменьшение активных действий войск РФ. В то же время оккупанты нарастили количество обстрелов из тяжелого вооружения – артиллерии и минометов.

"На первый взгляд кажется, что враг отказался от продолжения наступательных действий в этом направлении, но это впечатление не соответствует действительности", – отметил генерал.

Сырский обратил внимание, что в районе Бахмута происходит замена наемников террористического формирования ПИК Вагнера на подразделения регулярной армии РФ.

"Временно произошло изменение формата операции, что связано с выводом подразделений Вагнера и заменой их на армейские и десантные части. Поэтому нынешняя ситуация может производить впечатление затишья. Но, к сожалению, это лишь временное затишье", — подчеркнул он.

Сырский добавил, что агрессор хочет перехватить инициативу, чтобы не допустить контрнаступательных действий Вооруженных сил Украины и самому перейти в наступление.

Генерал также сообщил, что украинские военные в последние дни приостановили продвижение на флангах в районе Бахмута.