"Большая стройка" на Хортице: украинцы выберут символ обновленного острова

В Запорожье прошла презентация нового бренда острова Хортица, который обновляется в рамках программы президента Владимира Зеленского "Большая стройка"

Как сообщает "Индустриалка", жителям Украины предложат девять вариантов нового визуального символа острова. Окончательный выбор будет сделать после голосования, которое должно состояться в ближайшее время.

Авторами концепции нового стиля Хортице выступила креативное агентство Bickerstaff.284. Ключевая особенность визуальной системы и месседжа — остров будет продвигаться не только как сокровищница истории козачества, а как главный остров страны, объединяющий два берега Днепра, и всеукраинское место силы.

По словам генерального директора Национального заповедника "Хортица" Максима Остапенко, у большинства украинцев остров ассоциируется именно с козачеством. Но это лишь одна из его граней.

"После просмотра презентации брендинга у меня появилась ассоциация, что Хортица — это основной остров страны. Хортица — это действительно про какие-то глубинные корни, причем и про корни природные, и про корни исторические, и про корни, которые дают нам перспективу в будущем", — отметил Остапенко.

"Новый брендинг острова Хортица — это графическое путешествие, которые развивается вместе со знанием человека. Чем больше мы узнаем про остров, тем больше остров раскрывается для нас во всей своей красе. Мы исследовали и собрали неочевидные элементы, которые скрывает остров, и использовали их для нашей визуальной системы. Разработали набор символов, которые отражают элементы флоры и фауны, определенных исторических эпох, мистические и абстрактные элементы — все, что можно для себя открыть только в одном месте, на Хортице. Наше позиционирование: Остров Хортица — живой остров силы. Наш месседж: приедь и ощути", — рассказал креативный директор Bickerstaff.284 Илья Ануфриенко.

Напомним, как ранее отметил заместитель главы Офиса президента, координатор программы "Большая стройка" Кирилл Тимошенко, до 2024 года в Украине будет обновлено 150 объектов исторического наследия в рамках программы "Большая реставрация".