Бывший адвокат Умерова предположил, где будет отбывать наказание крымский татарин

Существует вероятность того, что заместителя Меджлиса Ильми Умерова отправят в колонию в России, возможно, даже в Сибирь

Об этом заявил бывший адвокат Умерова Николай Полозов, передает "ДС" со ссылкой на "Громадське".

Адвокат, который больше не может защищать Умерова из-за перевода в статус свидетеля, отметил, что у крымского татарина очень сложная ситуация со здоровьем.

"У него болезнь Паркинсона, диабет, ишемическая болезнь, он инвалид третьей группы. Тот приговор, который ему вынесли - даже более жесткий, чем просил прокурор - для него смертный приговор. Нет соответствующих условий в колонии-поселении", - отметил Полозов.

Он отметил, что в Крыму единственная такая колония расположена в Керчи. При этом он выразил уверенность, что Умеров будет отбывать наказание именно в России.

"Это делается специально, для того, чтобы сломать человека, чтобы запугать других. Я не исключаю, что его могут отправить и в Сибирь", - подытожил Полозов.

Напомним, Умерову дали два года колонии-поселения. При этом прокурор просил наказания для Ильми Умерова в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года и запретом на три года заниматься публичной и преподавательской деятельностью.

Президент Украины Петр Порошенко назвал приговор Умерову позорным и призвал международных партнеров усилить давление на Российскую Федерацию для прекращения преследования украинских граждан в Крыму.