Черниговская военная администрация хочет забрать у 10 тысяч горожан выплаты из бюджета и отменить выделение средств на ВСУ, — Ломако

Черниговская городская военная администрация подала иск в суд, в котором требует отменить решение Черниговского городского совета о выделении средств на поддержку воинских частей, на помощь лишившимся жилья в результате обстрелов горожанам, на доплаты бюджетникам и т.д. Более 10 тысяч черниговцев уже получили помощь

Об этом сообщил секретарь городского совета, и.о. Черниговского городского головы Александр Ломако, передает "ДС".

"Черниговская военная администрация через суд требует от 10 тысяч горожан вернуть выплаты из бюджета, а также забрать средства в поддержку ВСУ. Чиновникам военных администраций, в частности господину Брижинскому, не понравилось решение городского совета об изменениях в бюджет, которое мы приняли на сессии 30 марта. Сначала они делали все, чтобы сорвать эту сессию: держали депутатов на допросах и блок-постах, минировали помещение горсовета. Тем не менее, депутаты собрались и проголосовали вопросы повестки дня, в том числе, про изменения в бюджете", — сообщил Александр Ломако.

Ломако подчеркнул, что благодаря проведенному голосованию удалось решить ряд жизненно важных вопросов для Чернигова.

"Что дало это голосование? Из городского бюджета были выделены средства на поддержку воинских частей — помощь ВСУ. Черниговцы, потерявшие квартиры в результате российской агрессии получили компенсации коммунальных услуг. Наши Герои тыла — работники коммунальных предприятий, больниц, учебных заведений и т.д. получили материальную помощь. По состоянию на 24 апреля уже более 10 000 черниговцев пришла помощь из городского бюджета. Это более 30 млн грн. Были выделены средства и на перевозчиков, чтобы обеспечить работу общественного транспорта без повышения тарифов на проезд", — рассказал Ломако.

По словам секретаря горсовета и и.о. городского головы Чернигова Александра Ломако, в случае отмены изменений в бюджет города, 10 тысячам черниговцев необходимо будет вернуть выплаты в бюджет, также будут изъяты средства на поддержку ВСУ и повышены тарифы на проезд.

"Разве это иск в интересах людей и города? Нет, наоборот. Это еще один шаг, чтобы дестабилизировать ситуацию в Чернигове и заблокировать работу избранных городских властей. Отмена решения о бюджете может остановить город. Похоже, они этого не понимают. Или наоборот, понимают…", — резюмировал Ломако.